Отказ опеки в продаже дома с долей несовершеннолетнего ребёнка - возможно ли это при замене на более просторный брусовой дом? Можно ли оформить долю материнским капиталом на двоих детей?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли опека отказать в продаже дома, где у несовершеннолетнего ребёнка 1/2 доля если продаваемый дом саман/кирпич, а покупаемый-брус? И второй вопрос я могу вложить в покупку маткапитал и вместо своей доли оформить двоих детей? То есть сейчас мы владеем с дочерью, а в случае покупки будет 3 собственников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Практика разнится, каждый орган решает данный вопрос на свое усмотрение. Полагаю, что опека не разрешит продажу, т.к. при уменьшении доли будут ущемлены имущественные права ребенка. В любом случае, Вы можете обжаловать решение.

Опека не может препятствовать вам в этом, если взамен продаваемого жилья, вы предоставляете ребенку другое жильё,да можете конечно и более того вы будите обязаны сделать это.