Молодой парень лишился свободы после замены условного срока на реальный - может ли он подать на удо или пересчёт?

• г. Бодайбо

Молодой парень сидел в 2016 году, вышел по удо. Сейчас опять сел, ему условный срок заменили на реальный. Может он подать на удо или пересчёт?

Ответы на вопрос (4):

На удо подать может. А что такое "пересчет" ,-непонятно.

Добрый день!

Может подать на УДО.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос надо знать за что он сейчас привлекается (статью и часть), а также совершено ли данное преступление в период УДО или после его окончания.

Общие сроки таковы:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте, Ангелина!

Да, он может подать на УДО. Вопрос заключается только в расчет времени, когда это дозволительно сделать.

Если новое преступление было совершено в период, когда закончился общий срок наказания, то есть и реально отбытый и период условного освобождения, тогда по времени ходатайство на УДО можно подать в зависимости от категории вновь совершенного преступления и срока назначенного судом.

Если новое преступление было совершено в период, когда не закончился неотбытый срок наказания, то ходатайство можно подать не ранее 2/3 отбытия назначенного судом срока, независимо от тяжести совершенного преступления. Скорее всего в своем вопросе Вы имели именно эту ситуацию.