Молодой парень лишился свободы после замены условного срока на реальный - может ли он подать на удо или пересчёт?

• г. Бодайбо

Молодой парень сидел в 2016 году, вышел по удо. Сейчас опять сел, ему условный срок заменили на реальный. Может он подать на удо или пересчёт?

Ответы на вопрос (4):

На удо подать может. А что такое "пересчет" ,-непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Может подать на УДО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос надо знать за что он сейчас привлекается (статью и часть), а также совершено ли данное преступление в период УДО или после его окончания.

Общие сроки таковы:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ангелина!

Да, он может подать на УДО. Вопрос заключается только в расчет времени, когда это дозволительно сделать.

Если новое преступление было совершено в период, когда закончился общий срок наказания, то есть и реально отбытый и период условного освобождения, тогда по времени ходатайство на УДО можно подать в зависимости от категории вновь совершенного преступления и срока назначенного судом.

Если новое преступление было совершено в период, когда не закончился неотбытый срок наказания, то ходатайство можно подать не ранее 2/3 отбытия назначенного судом срока, независимо от тяжести совершенного преступления. Скорее всего в своем вопросе Вы имели именно эту ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мой сын был осужден в 17 лет по статья 228 часть 2 на 3 года условно в 2013 году. В 2015 году ему заменили условный срок на реальный на 3 года. В мае будет год, как он сидит. Скажите пожалуйста, когда мой сын сможет подать на УДО? По истечении какого времени отсидки?

Заменили условный срок на реальный. На условном сроке подавала на УДО в январе. Срок заменили и отбываю с июля. Могу ли я вновь подавать на УДО. Ведь с января прошло уже пол года?

У меня парень не доотмечался условный срок. Суд прошел без него в 2013 году где меру наказания изменили на реальный срок. А амнистия была по его делу в 2015 году. Она сейчас действительна или нет? Сейчас он находиться в СИЗО. Посадили в 2016

А если условный срок заменили реальным отбытием то на удо подавать все равно только по отбытию половины срока? А если подать на удо или на замену не отбытой части раньше чем пройдет 1\2 срока.

По статья 228. часть 2.был условный срок, но в течении года человек не работал, и через раз ездил на отметку, условный ему заменили на реальный срок 3.5 года. Отсидел на данный момент 1 год, когда можно писать на удо, или как то заменить обратно на условный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 осужден по статья 158 часть 3, дали условный срок на 3 года. В августе 2017 года условный срок заменили на реальный. Отбываю наказание в феврале будет половина срока, можно ли и по какой статье можно подать на замену не отбытой части наказания на более мягким?

Моему сыну заменили условный срок 3 года на реальный. Через какое время можно подавать на удо? спасибо.

Мужа посадили на 3 года 22 марта 2016 г. По статья 228 часть 2 (ему заменили условку на реальный срок. Не работал и пропустил 2 отметки у инспектора) . Через сколько он может подать на удо? И когда начать сбор документов на удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение