У меня диабет 2 типа.. не могу получить тест полоски. Не выписывают.

• г. Ростов-на-Дону

У меня диабет 2 типа.. не могу получить тест полоски. Не выписывают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в письменном виде к заведующей поликлиники и в свою страховую компанию.

Льготы при сахарном диабете 2 типа.

Касается инсулинонезавимых диабетиков, в отношении которых действуют правовые нормы, а именно, Приказ Минздрава и Министерства труда и соцразвития от 11.12.2007 года N 748 Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом. Согласно этому документу, среднее число предоставляемых тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 шт. в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 шт. в год, а также 2 шприц-ручки для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, однако имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет:

для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;

если больной не применяет инсулин – 1 тест-полоска ежедневно.

Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства.

Вы инсулинозависимы или сидите на таблетках? Рецепт на бесплатные медикаменты выписывает врач-эндокринолог. Если вам отказывают, пишите заявление, в котором требуйте в письменном виде написать вам официальный отказ, затем копию отказа и жалобу главврачу. Напишите жалобу в вашу страховую медицинскую организацию.