Должен ли санаторий 4 звезды в обязательном порядке иметь охраняемую парковку и автостоянку?

• г. Новосибирск

Должен ли санаторий 4 звезды в обязательном порядке иметь охраняемую парковку и автостоянку?

Ответы на вопрос (2):

Такие требования не предусмотрены.

До 23.12.2019 г. в отношении санаториев действовали обязательные стандарты пункта 4.1.10 ГОСТ Р 54599-2011 "Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха"

(разработанные на основании ФЗ-184 от 27.12.2002 "О техническом регулировании"), которые обязывали

санатории, пансионаты, центры отдыха оборудовать свои территории удобными подъездными путями с необходимыми дорожными знаками, площадкой для парковки автомобильного транспорта, а также иметь в наличии автостоянку, в том числе для инвалидов (не менее трех машиномест)

Стандарты ГОСТ Р 54599-2011 утратили силу с 23 декабря 2019 года в связи с утратой актуальности ввиду вступления в силу изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ, а также принятия Федерального закона от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ запрещающего размещение в жилых помещениях гостиниц и предоставление гостиничных услуг в жилом помещении многоквартирного дома (Приказ Росстандарта от 23.12.2019 N 1431-ст).

В настоящее время в отношении санаториев требования обустройства парковки, автостоянки не предусмотрены.