Индексируется ли пенсия неработающего пенсионера при оформлении социальной доплаты за уход за инвалидом второй группы?

• г. Симферополь

Будет ли индексироваться пенсия неработающего пенсионера, если оформляется социальная доплата по уходу за инвалидом второй группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Сидоровна!

Эти деньги получает не тот, кто ухаживает, а тот, за кем ухаживают: выплата приходит вместе с обычной пенсией. Дальше этими деньгами получатель распоряжается на свое усмотрение.

Ухаживает неработающий, но трудоспособный человек.

Выплата не положена тем, кто получает:

доход от оплачиваемой работы;

пенсию по старости или инвалидности;

пособие по безработице.

Поэтому Вам, как пенсионеру, эта выплата осуществляться не будет.