Банк заблокировал карту и снял половину зарплаты по исполнительному листу - что делать?

• г. Волгоград

На карту приходит зарплата уже по исполнительному листу 50 процентов, банк заблокировал карту и снял деньги, ранее пользовалась картой и все было норм.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Тут 2 варианта:

1. Либо у Вас появилась новая задолженность.

2. Либо приставы нарушают ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

Выясните в банке на основании чего произошло списание.

Если вычет из Э/П и списание с карты было по одному производству, то пишите жалобу на пристава.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Надежда, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более КОЛЛЕКТОРЫ, не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать и блокировать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России.

Поэтому проверьте себя на сайте ФССП России и мировых судей, на наличие нового ИП, или выдачи судебного приказа, не связанных с вашим ИП.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест, блокировка или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С зарплаты снимают по исполнительному листу 50 процентов. Оставшиеся деньги приходят на карту банка и с нее еще 50 сняли что делать подскажите?

Я единственный кормилец в семье. Жена беременна. В июне банк заблокировал зарплатную карту за просрочку по кредиту. Снял с неё всю зарплату. В этом же месяце был суд и постановление было направлено судебным приставам. В августе судебные пристава вынесли постановление об удержании 50 процентов от заработной платы и направили постановление в банк и на работу. Судебные пристава сняли свой арест с карты, а банк не снял. Судебные пристава сказали что банк должен был снять арест с карты сразу после того как дело было направлено к ним в производство. Сотрудник банка ссылается на положение центробанка 285-П. Пришла следующая зарплата. Банк и её снял в полном объёме, хотя постановление судебными приставами уже было вынесено. Судебных приставов банк не предупредил о том что сняли деньги. Т.е. эта зарплата ушла не известно куда, т.к. на работу была отправленна сумма задолженности, которая после снятия банком зарплаты уменьшилась. Возвращать даже 50 процентов последней зар. Платы банк отказывается. Арест карты банком не снят по сей день хотя прошло уже 9 дней с момента выноса постановления судебными приставами. Правомерны ли действия банка сотрудников банка и обязаны ли они вернуть сумму последней зарплаты?

Я заблокировала карту МТС деньги и картой я больше не пользовалась, сейчас мне приходит задолженность по карте 19,38 руб. Что делать?

В банке оформила кредитную карту. Воспользовалась небольшой суммой и вернула в срок без задолженности. Эта карта пролежала полтора года в кошельке. И теперь банк требует деньги за годовое обслуживание карты. Ведь я картой не пользовалась.

Имеет ли банк право требовать деньги за обслуживание карты, если картой не пользовались?

Пришел на работу исполнит. Лист и арест карты на 50 процентов. Заплатила по исполнительному но арест был не снят и поэтому банк снял с зарплаты по этому же делу ещё деньги. Приставу написала она не ответила но арест с карты сняла а как деньги вернуть тишина.

Что делать? Снимают 50% зарплаты, с основного места работы, согласно исполнительного листа. Устороилась на вторую работу, зарплата приходит на сбербанк. В итоге заблакировали карту сбербанка и сняли полностью всю зарплату, исполнительного листа на второй работе нет. в итоге деньги ушли в счет погашения долга, минуя исполнительный лист на основном месте работы. Помогите.

У меня заблакировали приствы зарплатную карту немогу получить деньги хотя с зарплаты уже снимают 50 поцентов по исполнительному листу что делать это единственый доход разведена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Канский заблокировал заплатанную карту ВТБ. Есть кредит в Банке Канском (с задолженностью) Вчера заблокировали карту, деньги не списаны с карты подскажите какие дальнейшие действия, имеют ли они право блокировать всю сумму на зарплатой карте (все деньги на жизнь, на карте)

У меня такая ситуация-судебный пристав исполнитель заблокировал мой зарплатный счет. Но по исполнительному листу, на основании которого были удержаны мои деньги и перечислены на счет этого пристава ранее приходил исполнительный лист в бухгалтерию организации, где я работаю и на протяжении нескольких месяцев с моей з.п. удерживалось 50% в счет погашения этого долга. Долг по этому исполнительному листу был мной полностью выплачен. Но спустя пол года мне повторно заблокировали карту на сумму уже выплаченного долга. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть мои деньги?

У меня умер муж. Я пользовалась его сбербанковской зарплатной картой, только картой так как денег мужа на ней не было. Карта нужна была для переводов. Теперь банк её заблокировал а деньги я не сняла как мне вернуть деньги, в наследство я не вступила ещё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение