Техникум от университета

• г. Санкт-Петербург

Сын после 11 класса провалился в университет и поступил в техникум, будет ли отсрочка от армии? Сыну уже есть 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Студенты техникума пользуются льготами, установленными для них государством, в том числе отсрочкой от службы в армии.Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:

- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

- очная форма обучения;

- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Здравствуйте.

Если поступил в техникум на очное отделение с гос. аккредитацией после окончания школы, то отсрочка возможна только если достигаешь призывного возраста в последний год обучения.