Как отец может установить отцовство и забрать ребенка, если вы не в браке и ребенок записан на вашу фамилию?

• г. Москва

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Ответы на вопрос (8):

1. Установить отцовство может - подав иск - СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

2. Забрать ребёнка - сложнее - на то есть иск - СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

Установить отцовство сможет, а забрать, как показывает практика, вряд ли. Сколько лет ребенку? Для более детальной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

1.Установить отцовство в судебном порядке может

2. Что касается забрать ребенка-то пока не будет решения суда об определении места жительства ребенка, то он будет иметь с вами равные права в том числе и забрать ребенка.

Поэтапно признав ребенка своим в судебном порядке и доказав что мать ребенка клуша, опасная для его жизни. Если первое от вас не зависит, то второе быть/не быть зависит от вас, суды у адекватных матерей вообще никогда детей не забирают, максимум могут разрешить отцу видится с ребенком.

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство - порядок установления отцовства предусматривает обращение в суд (даже если мать против). Для того чтобы забрать ребенка у матери нужны очень веские основания и, как правило, это носит единичный характер (для этого мать должна вести аморальный образ жизни).

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии. - если мужчина уверен в своем отцовстве, то данные факты не имеют значение.

Если ребенок записан на вашу фамилию и вы не в браке с отцом ребенка. То каким образом он будет доказывать, что он отец ребенка, если вы имеете право, как мать ребенка отказать в проведении теста на отцовство. Также суд всегда на стороне матери и в основном определяет место жительства ребенка с мамой.

Установить отцовство - может, стандартный иск и тест ДНК - судья вынесет решение и внесут изменения в свидетельство о рождении.

Вопрос в том, что забрать... А для этого есть основания?

В случае установления отцовства, в зависимости от возраста ребенка можете определить его место жительства с Вами, а с отцом - порядок общения.

Если у ребёнка ваша фамилия, значит в свидетельстве о рождении вы значитесь как отец.

В Семейном кодексе (ст.65 СК РФ) указано, что место жительство ребенка, если между родителями ребенка возник спор, определяется судом. Нет ни одного указания, что место жительства ребенка определяется в зависимости от регистрации брака между родителями. Таким образом, судебные споры об определении места жительства ребенка ведутся между родителями ребенка, а не между супругами либо бывшими супругами.

Для определения места жительства ребенка от родителей, никогда не состоящих в браке, работают те же правила, какие используются судами для определения места жительства ребенка для супругов/бывших супругов.