Вопрос о досрочном выходе на пенсию после опекунства и потери ребенка от онкологии

• г. Красноярск

Мой вопрос следующий. Я родила троих детей, старший из них умер в возрасте 4 лет (онкология). Кроме того Я являлась опекуном ребенка, инвалида детства. Опекунство было оформлено, когда ребенку было 7 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и на сколько лет раньше, поскольку ни того, ни другого Я не воспитывала полностью до восьми лет. ? С двумя другими детьми все хорошо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положения ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Фз у вас нет права на досрочную пенсию.