Мне 16 лет, забеременела. Могу ли я сделать аборт без родителей?

• г. Новосибирск

Мне 16 лет, забеременела. Могу ли я сделать аборт без родителей?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, поскольку информированное добровольное согласие на мед. вмешательство дается с 15 лет (ст. 20 ФЗ РФ - N 323-ФЗ).

В соответствии с п.1 ст.56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Согласно п.2 ст.54 этого же закона несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом. Т.е., с 15 лет девушка может делать аборт без согласия родителей.