Как добиться списания долга за квартиру с истекшим сроком давности и платить только за последние три года?

• г. Москва

Большой долг за квартиру, что нужно сделать в первую очередь чтоб суд применил списание долгов с истёкшим сроком давности и платить нужно за последние три года?

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь нужно, чтобы УК подала иск в суд. Поскольку сами на себя в суд Вы подать не можете, а срок исковой давности применяется только судом.

Для этого нужно, чтобы на вас подали в суд о взыскании долга. А вы уже в возражении на иск воспользуетесь ст 199 ГК РФ об исковой давности.

Можете не оплачивать старую задолженность до решения суда. Сначала управляющая компания должна подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Его можно отменить по вашим возражениям. После этого УК обратиться с иском и Вы попросите применить срок исковой давности и по решения суда будет взыскан долг только за три последних года.

Долги ранее чем 3 года назад можете не платить, в случае обращения в суд

с их стороны обратитесь к юристу за грамотным применением срока исковой давности.

Мне посоветовал юрист написать заявление в УКРАИНЕ чтоб они сделали расчёт долга. Можно ли так?

Там в квартире жила только одна женщина а другие это ее дочь с детьми были только прописаны... а сейчас женщина умирает ее дочь становиться главным квартиросъёмщик и узнаёт что там долги за 10 лет.

Надо начинать с того, что все это происходит в другой стране. Мы консультируем только по законодательству РФ.