Муж гражданина Азербайджана не может приехать в Россию - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я гр.ка Р.Ф муж гр.н Азербайджана. Ему поставили стоп в везд в Россию. Он мой единственный кармилец. По скольку после операции мне запретили работать. Квартира тоже сёмная! Подскажите пожалуйста как ему приехать обратно в россию?

Ответы на вопрос (2):

Только обжаловать такое решение в суде.

С уважением.

В соответствии законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд не разрешается в случае, если:

1)это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2)в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

3)иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4)иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5)иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6)при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Случаи запрета на въезд на усмотрение должностного лица

Имеются случаи не прямого запрета на въезд, а в иной формулировке: «въезд.. может быть не разрешен..», если:

-нарушил в пункте пропуска правила пересечения границы, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

-сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

-неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в РФ;

-в период своего предыдущего пребывания не выехал из РФ по истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания;

-участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России её деятельности;

-участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Кто является инициатором запрета на въезд?-судья, когда принимает решение об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина, нарушившего правила пребывания в РФ, или режим государственной границы Российской Федерации, или режим в пунктах пропуска через государственную границу;

-должностное лицо органов пограничного контроля, при принятии решения об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина, нарушившего режим государственной границы или режим в пунктах пропуска через государственную границу;

-должностное лицо МВД РФ (его территориального органа), при принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в России иностранного гражданина или о депортации иностранного гражданина.

Например, приказом МВД России от 08.05.2019 N 303 определен порядок рассмотрения материалов, содержащих основания для запрета иностранцу на въезд в Россию

Установлено, что материалы для принятия решения подготавливаются в течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств, предусмотренных Законом о порядке выезда в РФ. При этом учитывается наличие у иностранца членов семьи, являющихся гражданами РФ.

Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о не разрешении въезда, уведомляется об этом подразделением МВД России или территориальным органом МВД России, подготовившим решение, в срок не более 3 рабочих дней.

Отметка о запрете въезда

При проверке документов и обнаружении по базам данных указанного запрета на въезд, в Вашем документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, в обязательном порядке поставят отметку, свидетельствующую о запрещении въезда в Российскую Федерацию.

Отметка ставится специальным штампом, должна иметь слова: "Въезд не разрешен" и содержать следующие сведения:

основание запрещения въезда, наименование органа, проставившего отметку, подпись и фамилия должностного лица, дата проставления. Записи в отметке производятся на русском языке.

Федеральный орган исполнительной власти, проставивший указанную отметку, направляет в Федеральную службу безопасности РФ информацию, необходимую для учета лиц, которым въезд в не разрешен.

Получив сведения о вынесении запрета, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения, принятого государственным органом о не разрешении въезда в Россию.