Я живу на севере, мне 55 лет, приехал в пенсионный фонд мне сказали жди 3 года.

• г. Красноярск

Я живу на севере, мне 55 лет, приехал в пенсионный фонд мне сказали жди 3 года.

Ответы на вопрос (2):

В чем Ваш вопрос? В досрочном выходе на пенсию?

Для досрочного назначения пенсии необходимо, чтобы минимальный северный стаж составлял 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Общий страховой стаж должен составлять при этом 25 лет для мужчин.

Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей КС и приравненных местностях поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Для мужчин 1965 г.р. год выхода на пенсию-1 полугодие 2022 г.

1966 г.р. год выхода на пенсию – 2024 г.

1967 г.р. год выхода на пенсию-2026 г.