А могут по закону зимой отключить газ ЗА НЕУПЛАТУ?

• г. Ростов-на-Дону

А могут по закону зимой отключить газ ЗА НЕУПЛАТУ?

Ответы на вопрос (2):

Да, сотрудники газовой службы имеют на это право и это прописано в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.09.2008 г. Так, если потребитель в течение 2 календарных месяцев подряд не оплачивает счета за потребляемое голубое топливо, то он должен быть готов к тому, что сотрудники газовой службы могут прийти и отключить ему подачу топлива.

Могут, но при условии, что у вас есть альтернативное отопление - печь, электрические обогреватели. Сначала приходит уведомление (предупреждение) об отключении, затем отключают, если должник не погасил долг или не написал заявление о рассрочке оплаты.

После получения извещения газ могут отключить через 20-ть дней.