Срок исковой давности и налоговые статьи - разбираемся в ситуации с транспортным налогом за 2017 год.

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста. Транспортный налог за 2017 г. Почему исковая давность считается не с начала 18 года. А считает что отсчет исковой давности начинается с 04.12.2018 г и соответственно срок исковой давности заканчивается 03,12,2021 г. То есть фактически срок исковой давности по налог за 2017 г составляет 4 года. Так же прошу проконсультироавть по ст.12 п, 5 НК РФ Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. И ст 3. п.7 Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Не смотря на вопросы и соры по данным пунктам кодекса, эти пункты остаются неизменны хотя кодекс постоянно редактируется. Прошу помочь разобраться в сроках исковой давности и данными статьями НК РФ.

Ответы на вопрос (3):

По закону исковая давность по налогу идёт с момента отправки налогового уведомления о необходимости оплатить налог, а не с даты начисления самого налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности не применяется к налоговым правоотношениям в силу статьи 2 Гражданского кодекса РФ. В налоговом законодательстве применяется понятие срок на обращение в суд за взысканием налоговой задолженности. Сроки взыскания с физических лиц установлены статьей 48 НК РФ. Чтобы ответить на вопрос, своевременно ли обратилась налоговая инспекция в суд за взысканием транспортного налога за 2017 год, необходимо полностью проверить процедуру принудительного взыскания, произведенную инспекцией.

Что касается вопроса по статье 12 п. 2 НК РФ, Минфин России неоднократно давал разъяснения, что данное положение статьи не отменяет налоги и сборы, и толковать норму необходимо полностью, а не вырывать из контекста один пункт из статьи. Положение данного пункта означает, что налоги могу быть отменены только путем внесения изменения в Налоговый кодекс и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Как уже пояснил коллега, понятие "срок исковой давности" неприменимо к налоговым правоотношениям. А срок для мероприятий принудительного взыскания исчисляются с 04.12.2018 по той простой причине, что до этой даты налогоплательщик должен исполнить свою обязанность по уплате налога за 2017 год добровольно и самостоятельно, и только если это сделано не будет начинается течение сроков для принудительного взыскания налога налоговым органом. Следует также учесть, что налоговый орган не вправе направлять налоговое уведомление по налогу более чем за три календарных года, предшествующих году направления такого уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый Кодекс РФ (изм. от 2018 г.), ст.12, п.5

Все налоги отменены!

Так вот на этот случай в НК РФ есть специальная статья 3 п. 7. Читаем: "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)."

Как составить заявление в Суд на ИФНС, или сразу СК за вымогательсто?

Пользуюсь имущественным вычетом с 2008 г, в 2013 году представил декларацию за 2012 г и оставшиеся документы, подтверждающие расходы на ее отделку. Инспекция отказала предоставить мне вычет: изменения порядка использования имущ. Вычета, ранее предоставленного налогоплательщику Кодексом не предусмотрено Но в кодексе в ст 220 нет ограничений и условий по порядку представления расходных документов на вычет. Т.к вычет предоставляется 1 раз в жизни, и я являюсь пенионером с июля 2012 г, я больше не смогу использовать неиспользованный имущ. Вычет в дальнейшемХотя в кодексе написано, что налогоплательщик имеет право на имущ вычет до полного его использования В налоговом споре суд принял позицию налоговой инспекции. А статья 3 п.7 НК РФ гласит «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)» , а также в соответствии с п.7 ст.З ГПК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика,

В НК РФ ст. 12 п. 5 отменяет все виды налогообложения? В пункт 7 стать 3 НК РФ:

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика... Платить или нет?

Не платил транспортный налог с 2010 года. Судя по данным личного кабинета налогоплательщика налоговая суммирует все налоги с 2010 по 2016 и на эту сумму начисляет пени.

1. Законно ли это? Ведь срок исковой давности три года? То есть вроде бы должны рассчитывать размер недоимки только в размере налога за 2014, 2015, 2016?

Статья 12 Налогового кодекса. Пункт 5..Поясните?5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.?

Налоговый кодекс РФ,статья 12,пункт 5 (федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом), можно ли руководствуясь этим пунктом не платить налоги и оспорить в суде?

Читаю налоговый кодекс рф статья 12. пункт 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Как это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было получено письмо: Вопрос: О применении положения законодательства РФ об отмене налогов и сборов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 сентября 2018 г. N 03-02-08/68090

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с.

Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской.

Федерации о налогах и сборах".

Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется.

Заместитель директора Департамента.

В.В.САШИЧЕВ

24.09.2018

На основании чего тогда Налоговая требует уплату земельного налога, налог со строений, транспортный налог в 2018 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение