Срок исковой давности и налоговые статьи - разбираемся в ситуации с транспортным налогом за 2017 год.

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста. Транспортный налог за 2017 г. Почему исковая давность считается не с начала 18 года. А считает что отсчет исковой давности начинается с 04.12.2018 г и соответственно срок исковой давности заканчивается 03,12,2021 г. То есть фактически срок исковой давности по налог за 2017 г составляет 4 года. Так же прошу проконсультироавть по ст.12 п, 5 НК РФ Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. И ст 3. п.7 Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Не смотря на вопросы и соры по данным пунктам кодекса, эти пункты остаются неизменны хотя кодекс постоянно редактируется. Прошу помочь разобраться в сроках исковой давности и данными статьями НК РФ.

Ответы на вопрос (3):

По закону исковая давность по налогу идёт с момента отправки налогового уведомления о необходимости оплатить налог, а не с даты начисления самого налога.

Здравствуйте! Срок исковой давности не применяется к налоговым правоотношениям в силу статьи 2 Гражданского кодекса РФ. В налоговом законодательстве применяется понятие срок на обращение в суд за взысканием налоговой задолженности. Сроки взыскания с физических лиц установлены статьей 48 НК РФ. Чтобы ответить на вопрос, своевременно ли обратилась налоговая инспекция в суд за взысканием транспортного налога за 2017 год, необходимо полностью проверить процедуру принудительного взыскания, произведенную инспекцией.

Что касается вопроса по статье 12 п. 2 НК РФ, Минфин России неоднократно давал разъяснения, что данное положение статьи не отменяет налоги и сборы, и толковать норму необходимо полностью, а не вырывать из контекста один пункт из статьи. Положение данного пункта означает, что налоги могу быть отменены только путем внесения изменения в Налоговый кодекс и никак иначе.

Здравствуйте, Алексей! Как уже пояснил коллега, понятие "срок исковой давности" неприменимо к налоговым правоотношениям. А срок для мероприятий принудительного взыскания исчисляются с 04.12.2018 по той простой причине, что до этой даты налогоплательщик должен исполнить свою обязанность по уплате налога за 2017 год добровольно и самостоятельно, и только если это сделано не будет начинается течение сроков для принудительного взыскания налога налоговым органом. Следует также учесть, что налоговый орган не вправе направлять налоговое уведомление по налогу более чем за три календарных года, предшествующих году направления такого уведомления.