Как выявить завышенную оценку ремонта автомобиля после ДТП в каршеринге и защититься от незаконных требований коллекторов?

• г. Москва

Попал в легкое ДТП на каршеринговом автомобиле. Факт ДТП не отрицаю, от оплаты стоимости ремонта - не отказываюсь. Протокол ГИБДД, приезд аварийного комиссара и т.д. - всё по правилам и регламенту. Все документы о ДТП забрал аварийный комиссар.

По приезду на место ДТП аварийный комиссар сделал фотографии повреждений и на сновании этих фотографий "специалист компании" дистанционно сделал предварительную оценку стоимости ремонта автомобиля.

Чуть позже, после просмотра в интернете и последующего детального изучения ситуации (запрос цен на изделия по VIN и артикул, просмотр акта аварии на сайте ГИБДД) выяснилось, что цены на детали, якобы требующие замены, завышены минимум в 2-3 раза от цен у официальных диллеров данной марки автомобиля...

Кроме того, стоимость восстановления автомобиля (подчеркну еще раз, что оценка была сделана на основании фотографий дистанционно) подразумевает под собой полную замену некоторых деталей (в частности бампера). Хотя на сайте ГИБДД по данному ДТП отмечено, что характер повреждений - "царапины, сколы, потертости лакокрасочного покрытия или пластиковых конструктивных деталей и другие повреждения без изменения геометрии элементов (деталей) кузова и эксплуатационных характеристик ТС".

В связи с этим в управляющую Компанию была направлена претензия и просьба пересчитать и выставить счет на оплату восстановительных работ на основании фактически понесенных затрат. От компании пришел отказ.

С моей стороны компании было предложено продолжить разбирательство в суде. Ответа нет.

Сейчас начались звонки от какого-то коллекторского агенства с требованием оплатить неизвестно какой и неизвестно на чем базирующийся счет...

Что делать в таких случаях? Имела ли Компания передавать данные в коллекторам без уведомления меня? Как правильно поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию.

Коллекторов и все остальных шлите подальше, а именно - в суд.

В суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.