Зять стал жертвой мошенничества - банк списал 90 тыс. рублей за несуществующий долг

• г. Воронеж

Зять никогда не брал кредиты. Кто то по его копии в 2018 году взяли в салоне машину. Суды. выиграли. Теперь пошел проверить карту а на ней ноль. Ему сказали что какой то банк снял 90000 р в счет какого то долга в 600 тыс. имеет ли право банк списывать деньги напрямую и куда нам обращаться. 100 процентов не брал!

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить.

Согласно ст 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Банк имеет право снимать по исполнительным документам (судебный приказ, исполнительный лист). Возьмите выписку из банка где сняли деньги по ней будет понятно на основании каких документов сняли деньги.