Отключение газа без уведомления - законные действия газовиков?

• г. Майкоп

Газовики хотят произвести в моем домовладении ТО за определенную оплату ссылаясь на постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013. Не было никаких уведомлений по поводу оплаты, и я не была готова оплатить в тот момент. Вследствие этого мне отключили газ, когда меня не было дома. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отключение законно, а всё остальное доказывайте в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Может и не быть, если есть письмо от организации, производящей ТО.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Спросить
Пожаловаться

И не должно быть никаких уведомлений?

Спросить
Пожаловаться

И не должно быть никаких уведомлений?

Спросить
Пожаловаться

Газовики хотят произвести в моем домовладении ТО за определенную оплату ссылаясь на постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 в случае моего отказа грозятся отключить газ. Правы ли они?

Была задолжность по оплате электроэнергии 1 месяц дня (не уложилась в сроки оплаты) . Мне отключили электроэнергию без уведомления, когда меня не было дома. Правы ли они.

Сегодня приехали газовики. Отключать газ. имеется долг ок.8000. оплотила сегодня 4000. Имеют ли право приостановить подачу газа?. уведомлений небыло никаких. Перед этим оплата была 27 02 2016. В сумме 5000. Я прошу их,газовиков дать мне две недели, до аванса, но они почему то рогами уперлись... как будто от моей оплаты мир дышать легче станет.

Ситуация сложилась такая. В оплате по газовому счётчику мы допустили ошибку (не доплатили за 200 куб.), произошло это в сентябре 2014 года. Всё это время нам не приходило никаких уведомлений о имеющейся задолженности. Без каких либо предупреждений, в наше отсутствие, газовики проникли во двор и отключили газ. Что нам теперь нужно предпринять (от оплаты задолженности не отказываемся, готовы были оплатить сразу же.,но нам не дали такой возможности. В доме проживают несовершеннолетние дети)?

У меня была задолженность по оплате за газ. Со сложившимися обстоятельствами не смогла оплатить вовремя. Сегодня 16.05.17 произвела полностью оплату по счетчику через сбербанк онлайн. Приехала домой с работы и обнаружила, что газовики без каких либо уведомлений и предупреждений отключили газ. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо.

В чпстнои доме отключили газ. Долг 5000. Мы все были на работе. Законно ли это. Уведомлений не было. Хотя газовщики сказали чтл отправили по почте.

В администрации одного из районов Краснодарского края заявили, что, если признать дом непригодным для проживания, то отключат все коммуникации, в том числе газ, ссылаясь на Постановление правительства №410 от 14 мая 2013 года. Законно ли это? Могут ли отключить газ, если оплата всегда производится вовремя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ за не оплату в доме не кого не было, в момент отключения газа. Долг оплатил, но газовики отказываются подключать газ с ссылаясь на то что котел не подходит под наш дом. надо 12 ват. а у нас 24.что делать, говорят новый надо котел.

Я не проживала в доме с 2013 по 2016 год. Работала в Сочи, т.к. в Мин-Водах, где я проживаю, нет работы для пенсионеров. Вернулась в июле 2018 года. Пошла сверить в Горгаз показания для оплаты, и тут выяснилось, что счетчик нужно было проверить в декабре 2015 года, то есть счетчик просрочен (установка счетчика проводилась в 2007 году). И оплату за счетчик начислили по средним нормативам. Я просила сделать перерасчет, т. к.оплата услуг за потребление газа получается в двойном обьеме-я должна оплатить разницу по счетчику и потом оплатить начисление средней оплаты без счетчика. Мне отказали, ссылаясь на то, что я должна сама следить за проверками. Ни то, что Горгаз при установке забрал паспорт счетчика (следить не по чему), ни пустой дом, где никто не проживал, они отказались принимать во внимание. При этом газ не отключали, хотя должны были отключить (не производилась оплата более 2 лет), а отключили только сейчас, когда я отказалась оплачивать не оказанные услуги. Что делать и как выйти из этой ситуации?

Отключили газ... за не оплату... два месяца. Приехали поставили пломбу, не дали времени на оплату. Уведомлений у нас не было, хотя сотрудники облгаз утверждают, что были. Законно это? Обязывают оплатить и отключение и подключение... Мы две недели назад написали заявление на перерегистрацию лицевых счетов, после покупки дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение