С мужем не живем пол года, но не разведены, хочет продать машину я против, как я могу помешать продаже?

• г. Лос-Анджелес

С мужем не живем пол года, но не разведены, хочет продать машину я против, как я могу помешать продаже?

Ответы на вопрос (3):

Только если подадИте иск о разделе автомобиля и попросите суд наложить запрет на регистрационные действия.

С мужем не живем пол года, но не разведены, хочет продать машину я против, как я могу помешать продаже?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании п. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сообщите ему, что вы обратитесь в суд об оспаривании такой сделки и любой суд признает такую сделку недействительной по указанным выше статьям.

Всего вам доброго.