Как гражданке Украины с видом на жительство в России получить статус самозанятого через приложение Мой налог для оказания маникюрных услуг?

• г. Курск

Может ли гражданка Украины, имеющая вид на жительство в России, оказывая маникюрные услуги получить статус самозанятого через приложение мой налог?

Ответы на вопрос (2):

Процедура регистрации плательщика НПД для иностранца практически не отличается от регистрации россиянина. Единственная разница – иностранный гражданин не может встать на учёт только по данным своего паспорта. Надо обязательно получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Для этого сначала оформляют РВП или ВНЖ, которое подтверждает легальное пребывание иностранца в России. После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую территорию, где проживает иностранный гражданин.

ИНН выдаётся на основании заявления по форме № 2-2-Учёт. Бланк для заполнения можно найти здесь или попросить в налоговой инспекции.

После получения ИНН надо скачать приложение «Мой налог» или зайти на сайт ФНС. Сначала надо дать согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте!

К сожалению, гражданка Украины в настоящее время не может

Согласно ст.5 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, на настоящий момент самозанятыми из числа иностранных граждан могут стать только граждане стран-членов ЕАЭС