Если утерян паспорт, то в новый паспорт в обязательном порядкн перенесут печать о разводе?
199₽ VIP

• г. Тула

Если утерян паспорт, то в новый паспорт в обязательном порядкн перенесут печать о разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Могут перенести, если сделают запрос в ЗАГС, а так же эти штампы ставят после того, как человек предоставит оригиналы подтверждающих документов — свидетельства о заключении или о расторжении брака. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В новый паспорт не вносят печать о расторжении брака.

Если была печать о заключении брака, а потом о расторжении, то оставляют страницу без печатей.

Вам выдают паспорт с пустой страницей.

Но, при получении паспорта взамен утраченного у вас все равно спросят свидетельство о заключении брака или расторжении брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, штамп о текущем браке обязательно проставляется в новом паспорте.Решение о том, ставить ли отметку о разводе, принимает хозяин паспорта самостоятельно.

Но, следует помнить, что наличие штампа о разводе может предотвратить некоторые недоразумения.

По общему правилу в новый паспорт переносят сведения о текущем семейном положении.

При замене паспорта взамен утраченного отметка о расторжении брака производится только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака. Если Вы не хотите, чтобы этот штамп был, не предоставляйте свидетельство о разводе.

Отметка о замужестве должна находиться на 14 странице паспорта, в разделе «Семейное положение». Это может быть оттиск или принтерный штамп, соответствующие формам 12 П и 13 П Административного регламента.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

Цитата: "В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.02.2014 N 122, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Проставление отметки о расторжении брака в новом паспорте не предусмотрено п. 184.3 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

На практике скажу совершенно точно, что отметка о расторжении брака при замене паспорта не проставляется.

Новым Административным Регламентом

по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 не предусмотрено проставление в новом паспорте штампа о расторжении брака. В новый паспорт вносятся только сведения о регистрации брака, посредством проставления штампа размером 75 мм x 40 мм

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Оформление паспорта

184. В бланк паспорта вносятся следующие отметки:

184.3. О государственной регистрации заключения брака путем проставления оттиска штампа размером 75 мм x 40 мм (приложение N 33 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 34 к Административному регламенту).

В штампе указываются дата заключения брака, фамилия (до заключения брака), имя, отчество и дата рождения супруга (супруги), наименование органа, которым была произведена государственная регистрация заключения брака, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, осуществившего внесение штампа, N записи акта и подпись должностного лица в графе "Заверил". В случаях, когда точную дату рождения супруга (и) установить не представляется возможным, вносится только год рождения.

В случаях, когда внесение штампа принтером производится при выдаче паспорта не по месту жительства код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России не указывается.

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 187 Административного регламента (утв. приказом МВД РФ от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации") отметка о государственной регистрации заключения брака не производится в паспорте, выдаваемом заявителю, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга (супруги), признания брака недействительным или расторгнутым.

Таким образом по новому регламенту, если брак расторгнут, то отметки о заключении брака, а соответственно и о его расторжении не проставляются.