Как забрать документы из техникума в сложной ситуации - опыт 19-летней студентки

• г. Йошкар-Ола

Нахожусь в тяжелой ситуации. Мне 19 лет и я учусь в техникуме. Захотела забрать документы за месяц до выпуска, так сложились обстоятельства. Чтобы забрать документы нужно было придти с родителем, а когда пришли, нам их не отдали, ссылаясь на то, что мы якобы должны заплатить государству деньги за все 4 года образования, хотя место было бюджетным, либо оставаться доучиваться. Подскажите, пожалуйста, как я могу забрать документы.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное заявление об отчислении и выдачи документов и отправьте его почтой заказным письмом с описью вложения, если не отдадут то подавайте жалобу в прокуратуру и мин образования. А вообще то Вы не обязаны были идти в техникум с родителями так как уже сами совершеннолетняя и никаких денег государству Вы возвращать не обязаны, это какой-то берд.

Зачем забирать, оформите академический отпуск.