Могут ли призвать в армию после получения гражданства РФ и вступления на воинский учет?

• г. Кемерово

Получил гражданство рф, собираюсь встать на воинский учёт, могут ли меня забрать в армию на летний призыв? Просто хотелось бы уйти в армию осенью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслан.

Весенний призыв длится до 15 июля 2021 года. С учетом того, что основные медкомиссии уже прошли, и ведется отправка в войска, у вас есть все шансы призваться осенью.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Весенний призыв заканчивается 30 июня, скорее всего вы не успеете пройти медосмотр.

Здравствуйте, Руслан.

Да, вероятность того, что после постановки на воинский учет вас призовут на военную службу, достаточно высока, с учетом того, что по состоянию на сегодняшний день призыв будет длиться еще ровно 1 месяц.

Существует как минимум два способа избежать весеннего призыва.

Первый. Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны встать на воинский учет (и, следовательно, будете привлечены к проведению призывных мероприятий) в течение 2 недель после получения гражданства. Однако, многие лица, получившие гражданство, не знают это требование закона, и являются для постановки на учет значительно позже. Вы можете поступить точно также, явившись в военкомат в середине июля, то есть в конце призыва, что исключит возможность отправки вас в армию. И всё же прибегать к такому способу я не рекомендую, поскольку незнание закона не освободит вас от ответственности и вас могут привлечь к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа.

Второй способ вполне законен. Заключается он в том, что при прохождении медицинского освидетельствования для определения категории годности к военной службе вы сообщаете врачам военкомат максимально возможное количество жалоб на состояние здоровья, подтверждая это имеющимися у вас меддокументами. Наличие у вас тех или иных болезней, способных повлиять на вашу годность к военно службе, обязывает врачей военкомат направить вас на дополнительное обследование, прохождение которого может потребовать немало времени, вплоть до конца призыва, что сделает невозможной вашу отправку в армию.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.