Как подать заявление на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 при наличии двух детей и отсутствии работы?

• г. Саратов

От первого брака есть сын 8 лет, он проживает со мной по решению суда, мать проживает в другом регионе, официально алиментов не платит и фактически не помогает. От второго брака есть сын 5 лет, с супругой развелись в октябре 2019, проживает с матерью. Два ража в месяц привозил деньги жене отдавал в руки. После того как в марте 2021 остался без работы, бывшая жена подала на алименты в мае 2021, с истребованием выплат за последние 3 месяца. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на уменьшение выплат с 1/4 до 1/6, в какой форме, и какие документы приложить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

А основание какое у вас на снижение алиментов? С вас только одна женщина взыскала алименты в размере 1/4, а со второй вы должны взыскивать их в размере 1/4 (ст. 81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме (ст. ст. 83, 117 СК РФ). Алименты взыскиваются с даты подачи заявления. Если вынесен судебный приказ (СП), то получайте его копию и отменяйте, т.к. при отсутствии работы официальной вам платить алименты исходя из средней ЗП в России (ст. 113 СК РФ), а она свыше 55 000,00 руб. После отмены СП пусть иск подаёт на алименты в ТДС, если работать не будете официально, а это как минимум 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка.

Изучите. Документ не применяется, но нового нет ничего, а для понятия процессов вам будет достаточно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Добрый день. Вы сейчас на второго ребёнка платите 1/4?