Юридическое лицо с оборотом и объектами в собственности - помощь в взыскании долга заёмщика-учредителя

• г. Казань

Заёмщик-физическое лицо, по расписке.

Заёмщик так же является учредителем и ген. директором юр. лица. (единственным учредителем). Поможет ли это при взыскании долга?

Юр. лицо имеет большой оборот и немало объектов в собственности.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае это не имеет значения. Но никто вам не мешает подать в суд и взыскать деньги с физического лица.

С уважением.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с распиской.

К сожалению юрлицо и физлицо в данном случае никак не связаны, так что атктивы юрлица вам не помогут однако активы скорее всего выводятся в виде прибыли на счет физлица который будет арестован, поэтому оборот юрлица сыграет вам на руку.

При отсутствии другого имущества (зарегистрированного за должником), на которое можно обратить взыскание, пристав составляет соответствующий акт и обращает взыскание (по своей инициативе или заявлению взыскателя) на имущество должника - в виде доли в ООО. Так что должно помочь.

Для взыскания долга по расписке Вам необходимо подготовить заявление о вынесении судебного приказа. Вступивший в законную силу судебный приказ Вы отдадите в службу судебных приставов для исполнения и сообщите место работы должника, чтобы ускорить процессы поиска источников его дохода.

Добрый день!

Согласно ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности имущества для исполнения требований взыскание обращается на долю должника, в т.ч. в уставном капитале ООО.

Здравствуйте, Олег!

Хотя решение (в случае удовлетворения Вашего требования) будет о взыскании долга с физического лица, по обязательствам которого учрежденное им общество не отвечает, Вам может поможет это обстоятельство при принудительном исполнении решения суда. В рамках исполнительного производства на долю в обществе может быть наложено взыскание, если иного имущества у должника не будет обнаружено.

Предположим, что я выиграл суд и суд обязал заёмщика выплатить долг. Судебным приставам это как-то поможет?

Вы им подаете исполнительный лист, они арестовывают счета заемщика, далее денежные средства поступающие на счет заемщика обязаны отправлять вам.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратить взыскание по исполнительному документу можно почти на любое имущество должника. В первую очередь оно обращается на денежные средства. На другое имущество взыскание обращают, если денег не хватает или в исполнительном документе есть прямое указание на такое обращение.