Может ли банк подать в суд на вторую половину долга по кредитному договору после вынесения решения и истечения срока давности?

• г. Сыктывкар

Банк подал в суд пол суммы долга по кредитному договору может он подать в суд на вторую половину по этому договору суд уже прошёл вынесено решение и срок давности истекает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Может, сроки давности применяются только в судебном порядке и только по ходатайству стороны.

Да. Банк имеет право подавать иску о взыскании задолженности по периодам и взыскивать штрафные санкции.

Да, это банк решает на какую сумму подавать на вас в суд. Срок исковой давности не истекает сам по себе. О его пропуске нужно заявлять в судебном заседании.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

Да, может, это его право, сроки исковой давности применяются только в судебном порядке и только по ходатайству стороны.

Добрый день! В рассматриваемом случае банк вправе подать заявление о вынесении суд. приказа о взыскании остальной части долга за другой период.