Как обратиться в суд с жалобой на очистные сооружения, проводящие удушливые выбросы, и требовать компенсацию за загрязнение

• г. Щелково

Можно ли обратиться в суд с жалобой на очистные сооружения, которые время от времени делают удушливые выбросы по 5-6 час. ночью и днем. При этом утверждают что делают все необходимые пробы, что воздух чист у них даже на предприятии. Написали уже очень много жалоб в роспотребнадзор, а те делают отписки, что все чисто и нет ни каких нарушений со стороны очистных. При этом наш город является самым грязным по экологическим показаниям по моск. Области, в большей степени из-за этих очистных. Можно ли гдето в независимой лаборатории нанять эксперта и самим снять пробы и с этим обратиться в суд? Они делают выбросы когда им вздумается и поймать и роспотребнадзору их скорее всего не получается. А может у них там все куплено и проплачено, и администрация закрывает на это безобразие глаза. Ведь все чиновники живут далеко от очисных и этим зловонием им не дышать. И возможно ли с пробами загрязнений потребовать денежную компенсацию с очистных. Ответьте пож. кто осведомлен.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно, но с практической точки зрения потребуется большая подготовка по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Хотим подать в суд исковое заявление на очистные сооружения по вопросам окружающей среды. Получены ответы на многочисленные жалобы, где Роспотребнадзор прописывает нарушения этих очистных и даже их привлекали к административным воздействиям в виде штрафов... мизерных. Может ли кто сказать в пределах какой суммы реально можно взыскать с очистных через суд за моральный ущерб или может еще какая то формулировка более правильная есть за что с них можно взыскать деньги. Иначе мы так и будем задыхаться от зловония. Ответьте пожалуйста кто может сталкивался с такими ситуациями.

Положена ли вредность и дополнительные дни к отпуску оператору очистных сооружений, если на предприятии нет аттестации на очистные сооружения?

Расторгнут предварительный договор купли-продажи моего дома по вине третьих лиц: дом находится вблизи очистных сооружений, больше года периодически стоит сильных запах сероводорода, покупатель пояснил, что аллергик и не может дышать этим смрадом. Хочу подать иск на очистные сооружения ОБ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЕ + МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

Участок с садовым домиком находится в близи очистных сооружений. Его хотят снести, руководствуясь тем, сто СЗЗ для очитсных сооружений должна быть не менее 300 м. Правомерно ли это. Очистные сооружения не работают, дом - самовольная постройка, не зарегистрированная.

У организации (МУП МПО Водоканал) на праве хоз. ведения находятся очистные сооружения (канализация). Учредителем является администрация города. Сейчас необходимо продлить договор аренды очистных сооружений, провести конкурс. Нужно ли разрешение учредителя на совершение крупной сделки?

В 2007 году при передаче очистных сооружений от администрации муниципального района к ОАО (приватизация), не указали в составе очистных - канализационные сети и насосную станцию. Очистные сооружения находятся по одному адресу, а канализационная станция находится на земельном участке другого собственника, соответственно между ними под землей идут канализационные сети. На сегодняшний день из документов имеется только распоряжение администрации на передачу очистных сооружений, свидетельство о праве собственности на землю и здание очистных сооружений, включая иловык пруды. На насосную станцию и сети никаких документов нет, но обслуживает их ОАО (не понятно почему, если нет документов). Нашли проект на строительство 1984 года, в котором описано, что в состав очистных сооружений входит: насосная станция, сети и очистные сооружения с иловыми прудами. Вопрос: как признать собственность на канализационные сети и насосную станцию? Или как признать все это имущество единым целым и оформить в собственность?

На территории населенного пункта открыто предприятие по производству известняковой муки, расстояние до ближайших жил. объектов менее 200 метров, до детской площадки, на основании данных Роспотребнадзора - 100 метров, предприятие загрязняет воздух выбросами, разрешение на выбросы не имеет. Работают по ночам. При вызове специалистов, контролирующих экологическую обстановку, сразу прекращают работы, понимаем, что кто то их об этом информирует. Обращались с коллективной жалобой в Росприроднадзор, Роспортребнадзор, прокуратуру, администрацию района, администрацию поселения. Получили одни отписки. Пробы воздуха были взяты днем, когда предприятие не работало, соответственно все показатели по выбросам в норме. Вопрос: как возможно закрыть это предприятие законными методами?

Ввиду выбросов, которые никто не хочет фиксировать, самочувствие у детей и взрослых ухудшилось, невозможно находится на улице.

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в жилищно-коммунальном хозяйстве на очистных сооружениях канализации оператором уже давно. Производство считается вредным и нам выдают спец жиры и идёт небольшая добавка к зарплате, но администрация города вредным производство не считает. Являются ли очистные сооружения канализации вредным и возможно ли раньше выйти на пенсию? Заранее благодарю!

Каким нормативно-правовым актом регулируются эксплуатация очистных сооружений нефтеперерабатывающего комбината?

Какая ответственность, если очистные сооружения вышли из строя, а комбинат продолжал работать, в следствие чего пострадали люди?

В наш с/х производственный комплекс приезжало Росрыболовство и им были выявлены нарушения требований по сбросу хозяйственно-бытовых сточных вод от биологических очистных сооружений. Нам дали время на устранение этих правонарушений. Но чтобы привести в порядок очистные сооружения, требуются большие денежные средства, которых у нас нет.

Теперь нас будут штрафовать каждый год? Есть какой выход из этого положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение