Как обратиться в суд с жалобой на очистные сооружения, проводящие удушливые выбросы, и требовать компенсацию за загрязнение

• г. Щелково

Можно ли обратиться в суд с жалобой на очистные сооружения, которые время от времени делают удушливые выбросы по 5-6 час. ночью и днем. При этом утверждают что делают все необходимые пробы, что воздух чист у них даже на предприятии. Написали уже очень много жалоб в роспотребнадзор, а те делают отписки, что все чисто и нет ни каких нарушений со стороны очистных. При этом наш город является самым грязным по экологическим показаниям по моск. Области, в большей степени из-за этих очистных. Можно ли гдето в независимой лаборатории нанять эксперта и самим снять пробы и с этим обратиться в суд? Они делают выбросы когда им вздумается и поймать и роспотребнадзору их скорее всего не получается. А может у них там все куплено и проплачено, и администрация закрывает на это безобразие глаза. Ведь все чиновники живут далеко от очисных и этим зловонием им не дышать. И возможно ли с пробами загрязнений потребовать денежную компенсацию с очистных. Ответьте пож. кто осведомлен.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно, но с практической точки зрения потребуется большая подготовка по этому вопросу.