Оспаривание законности наложения приставом ограничений на регистрационные действия при задолженности на налог на имущество физических лиц в размере 8000 рублей

• г. Москва

Насколько законно и целесообразно наложение судебным приставом запрета на регистрационные действия на движимое и недвижимое имущество при задолженности на налог на имущество физических лиц в размере 8000 рублей. О наличии задолженности и возбуждении исполнительного производства узнала из сообщения на Госуслугах о наложенных приставом ограничениях. Подала сегодня заявление мировому судье на отмену судебного приказа. Правомерны ли действия пристава? Законно ли накладывать ограничения в регистрации на квартиру и машину, если размеры долга несопоставимы с стоимостью имущества? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

И закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава, взыскателя и должника могут быть разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве). Либо пойти по линии судебного оспаривания вышеуказанных действий и решений судебного пристава-исполнителя (ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

В Письме Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 указано, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется.