На подходе переселение - зачем наследникам могут пригрозить принудительным вступлением в наследство на квартиру?

• г. Мурманск

Возможно понуждение судом, прокуратурой, муниципалитетом к вступлению в наследство на квартиру, если у наследника подошла очередь на получение жилищного сертификата для переселения в другой регион и для этого необходимо получить свидетельство на собственность на квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Понуждение к принятию наследства невозможно.

Тут двоякая ситуация... Принуждения не может быть... Но возможна ситуация когда наследство фактически принимается... то есть официально не оформлено но принято...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Никто не может обязать вас вступить в наследство, но если вы получите сертификат, а потом вступите в наследство, восстановив срок на его принятие это будет мошенничество.

На основании какой статьи и закона понуждение к принятию наследства невозможно? Это ведь где-то прописано?

Также может ли муниципалитет исключить из списков на получение жилья на основании не вступления в наследство?

Это следует из общих норм о принятии наследства.

Цитата: Это следует из общих норм о принятии наследства.

Уточнение: эти общие нормы прописаны где? В законе о наследстве, о нотариате, в какой-то главе и статье?

Гражданский кодекс РФ Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Глава 63. Наследование по закону

Глава 64. Приобретение наследства.

Может ли муниципалитет исключить из списков на получение жилищного сертификата в другом регионе на основании не вступления в наследство? То есть вам не надо жилье, иначе бы Вы передали нам свидетельство о праве собственности на квартиру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗАПРОСТО МОЖЕТ! Вы умышленно ухудшаете жилищные условия, отказом от вступления в наследство, и ждёте государственный жилищный сертификат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.