Как получить права на жилплощадь после смерти деда и отсутствия наследников - советы для внуков.

• г. Нижний Новгород

Как вступить в права на жилплощадь, если она принадлежит до сих пор моему деду, которого уже нет в живых, и его детей тоже нет в живых, остались только мы, внуки.

Ответы на вопрос (4):

Надо нанять юриста по наследству, показать ему документы на жилплощадь, ответить на все вопросы (кто когда умер и кто из наследников что делал в течение 6 месяцев с даты смерти каждого наследодателя и т.п. и т.д.)

Тогда станет понятно, можно ли обойтись без суда и что надо сделать.

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на имущество.

Здравствуйте. Учитывая, тот факт что большое значение имеет умер Дедушка раньше своих детей или позже. Если раньше то наследники дети, если после них то наследники внуки по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ. Так же установлены сроки принятия наследства это полгода со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то нужно рассматривать было ли фактическое принятие наследства (проживание с умершим на день смерти, оплата расходов на наследственное имущество, пользование вещами умершего). Вам необходимо взять свидетельства о смерти дедушки и его детей, свидетельства о рождении детей дедушки и свидетельства о рождении внуков, если менялась фамилия, то документы подтверждающие смену фамилии, справку о регистрации умерших и лиц с ними зарегистрированных и обратиться к нотариусу по месту жительства умерших. Только при наличии этих документов нотариус скажет как и кто будет наследовать. Удачи.

Добрый вечер.

Необходимо изучить имеющиеся документы.

Вероятнее всего, что вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.