Если я подаю на алименты, муж не против их выплачивать. Нужно подавать иск или заявление на выдачу судебного приказа?

• г. Новосибирск

Если я подаю на алименты, муж не против их выплачивать. Нужно подавать иск или заявление на выдачу судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы в долевом соотношении взыскиваете алименты, то необходимо подавать судебный приказ.

Вам надо подать заявление в суд о выдаче судебного приказа либо через нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов.

Сафия Посыпина, здравствуйте.

Если Ваш муж не против, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Имеет силу исполнительного листа как и приказ. Как и исполнительный лист по решению суда.

Так будет и проще и удобнее.

Если не желаете-а он работает самый простой способ - подать мировому судье заявление о выдаче приказа по алиментам.

С уважением!