Действительна ли такая справка или нам придется повторно бегать по врачам и просить их расписаться в справке.
199₽ VIP

• г. Москва

Сын в начале месяца прошел диспансеризацию в поликлинике для перехода к подростковому врачу. По итогам этой диспансеризации терапевт заодно выдал справку 086/у для поступления в колледж. Заключения узких специалистов в п.7 справки терапевт просто перенес из медкарты. Соответственно никаких подписей и печатей узких специалистов в справке нет. Действительна ли такая справка или нам придется повторно бегать по врачам и просить их расписаться в справке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия!

Конечно действительна справка, вам не нужно проходить узких специалистов, печати и подписи от них не требуются.

Терапевт (педиатр), на основании записей в медицинской карте внес уже сведения в п.7 справки № 086-у, Утвержденной приказом Минздрава России от "15" декабря 2014 г. N 834 н.

Самое гласное, чтобы после п.8 в справке стояла подпись терапевта (Ф.И.О. врача, выдавшего медицинскую справку), а также подпись руководителя мед. учреждения (Ф.И.О Главного врача медицинской организации).

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Порядком заполнения учетной формы N 030-13/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Порядком заполнения учетной формы N 032/у "Журнал записи род..

Справка действительна.

Всех благ Вам!

Требования закреплены сразу в нескольких положениях нормативных актов: Статья 69 ТК РФ. Статья 266 ТК РФ. Пункт 7 статьи 55 закона №273-ФЗ от 29.12.2012. Пункт 1 Порядка, утв. Приказом Минздрава №834 н от 15.12.2014.

Документ является одним из обязательных к представлению при трудоустройстве несовершеннолетнего и при поступлении на обучение. Без правильно оформленного документа проводить эти процедуры незаконно.

Справка оформляется по унифицированной форме, утвержденной Приказом Минздрава №834 н от 15.12.2014.

Итог: каждая подпись врача имеет свой срок годности, так скажем, например срок годности при прохождении флюорографии составляет год, некоторые врачи до полугода, следовательно если просто переписать результаты анализов двух годичной давности они могут быть неприняты, также каждый врач ставить свою печать о прохождении осмотра, у терапевта физически не может быть данных печатей, обычно терапевт заверяет эту правку по прохождению всех врачей до него, и есть все основания полагать что такая справка может быть не одобрена при поступлении в вуз. но может и пройдет, однако печали врачей которые необходимы в ней[i][/i]будет отсутствовать! справка формы 086/у действует в течение полугода с момента ее выдачи.

Медсправка для поступления в вуз Справка 086/у представляет собой, по сути, заключение врачебной комиссии о профпригодности поступающего на работу, в вузы или ссузы. Выдает ее терапевт на основании записей, сделанных в медкарте и на специальном бланке узкими специалистами после проведенных осмотров и исследований.

Требование к абитуриентам вузов и ссузов пройти медосмотр содержится в 7-й части 55-й статьи закона об образовании. Результаты обследования оформляются в виде справки 086/у, а ее стандартный вид утвержден приказом Минздрава № 834 н от 15 декабря 2014 г.

Здравствуйте Юля.

Справка действительна.

В медкабинете оформляют при школе согласно санитарной книжки, потом в поликлинике регистрируют справку и заверяют печатью и штампом.

Вся остальная информация в компьютере у докторов.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Порядком заполнения учетной формы N 030-13/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Порядком заполнения учетной формы N 032/у "Журнал записи род...

Юлия, доброго дня Вам!

Конечно такая справка действительна, по форме 086 У, которую нужно предъявить для поступления в колледж.

Вы пишите, что "сын в начале месяца прошел диспансеризацию", это значит, что справка "свежая по сроку", срок ее не истек.

Ваша задача-сходить к терапевту на прием и поставить подпись и печать, Вам без проблем ее поставят (только если врач не в отпуске), а далее заверите у Главного врача - он как правило и ничего не спрашивает. Быстро свою подпись ставит.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (в редакции от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

С уважением!

Это лучший ответ

Добрый день Юлия

Смотрите п. 10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972 н “Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений” где написано, что Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи 5, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

На основании выше изложенного приказа п.10 терапевт внесла информаию с медкарты и оформила справку 086/у все действительно.