Суд признал право Истца на неустойку по ДДУ, но было вынесено определение в отказе об обеспечении иска - возможность подачи жалобы на отмену

• г. Санкт-Петербург

11 мая вынесено решение суда о выплате Истцу неустойки по ДДУ (от 18.05.2021 г.), одновременно судом было вынесено определение в отказе об обеспечении иска. Ответчик подал на апелляцию. Решение суда должно вступить в силу после прохождения процедуры апелляции.

Могу ли я подать жалобу на отмену в отказе обеспечении иска и в какой суд? (первой инстанции вновь ходатайство по обеспечению иска или городской с жалобой на отмену определения в отказе обеспечения иска).

Срок обжалования определений суда по обеспечению иска 1 месяц или 15 дней?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дни - рабочие.

Частная жалоба адресуется суду апелляционной инстанции, придаётся через суд первой инстанции...

Спросить
Пожаловаться

Судом вынесено предварительное решение по делу (неустойка по ДДУ) и определение по отказу в обеспечении иска. Ответчик подал на апелляцию.

Срок подачи жалобы на отказ в обеспечении иска пропущен (15 дней). Можем ли мы повторно подать ходатайство о обеспечении иска в суд первой инстанции не смотря на то, что уже вынесено предварительное решение по делу? Или нужно подавать в городской суд?

Суд первой инстанции вынес определение об отказе в обеспечении иска, была подана истцом частная жалоба в областной суд, который определение отменил и вынес определение об обеспечении иска в виде наложения ареста. Какой срок обжалования определения областного суда и куда писать ходатайство о восстановлении срока?

Наше дело рассмотрено судом первой инстанции и принято решение в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию. 11 декабря мы подали заявление в суд первой инстанции об обеспечении иска. На сайте суда появилась информация, что 22 декабря дело передано в городской суд. Вопрос как узнать какое принято решение по обеспечению? Дело ушло в городской суд. Нам идти в городской суд запрашивать определение? Может мы ошиблись и заявление об обеспечении правильнее было подать в городской суд?

С какого момента исчисляется срок на подачу кассационной жалобы на определение суда первой инстанции? Суд вынес определение об обеспечении иска. Апелляция оставила его в силе. Полугодовой срок исчисляется с даты принятия определения первой инстанции?

Апелляционная инстанция отменила решение суда, приняла новое решение отказать истцу в иске. После вступления решения в законную силу ответчик подал заявление об отмене обеспечения иска. Суд первой инстанции отменил меры по обеспечению иска. Имеет ли смысл обжаловать такую отмену, на основании чего.

Одновременно с подачей искового заявления было подано ходатайство об обеспечении иска. Определением суда первой инстанции меры по обеспечению иска были приняты. Суд первой инстанции удовлетворил иск (об обязании Администрации в проведении торгов в форм открытого аукциона по продаже земельного участка), в решении отменил меры по обеспечению иска (о наложении ареста на земельный участок).

Апелляционным определением суда второй инстанции решение суда первой инстанции было отменено. Решение вступило в законную силу.

Вопрос: Можно ли в суд кассационной инстанции одновременно с кассационной жалобой снова подать ходатайство об обеспечении иска?

Можно ли в частной жалобе на определение суда в отказе в обеспечении иска просить частичной отмены определения? Из двух пунктов обеспечения иска оставить один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Судом 1 инстанции вынесено определение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. В какой суд я могу подать ходатайство об обеспечении иска, 1 или 2 инстанции?

При рассмотрении иска государственного предприятия к фирме торгеин об изъятии из чужого незаконного владения здания арбитражный суд по ходатайству исца в порядке применения мер обеспечения иск вынес определение о зпрещении ответчику использовать данное здание. Между тем ответчик использовал здание вопреки определению арбитражного суда и значительно ухудшил его эксплуатационные качества. Определить подсудность требования о взыскании убытков, причиненных неисполнением определения арбитражного суда об обеспечении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение