Письмо из суда о процессуальном правопреемстве в деле о задолженности по кредиту - что означает?

• г. Казань

Год назад был суд о задолженности по кредиту (банк выиграл), вчера пришло письмо из суда о процессуальном правопреемстве по этому же кредиту, что это значит? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Верония, это означает то что банк уступил право требования задолженности третьему лицу, например, коллекторскому агентству.

Закон дает такое право, даже если было решение суда:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Здравствуйте Верония, процессуальное правопреемство это замена стороны по делу, скорей всего банк передал ваш долг другому юридическому лицу, нужно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с предоставленными документами и посмотреть по какой причине произошла замена стороны.

Здравствуйте!

Это говорит о том, что взыскатель у Вас изменился, Ваш долг выкупили др. банк или 3-е лицо коллекторское агентство.