Парень бросил машину и убежал от ДПС - каково наказание за управление без прав?

• г. Красноярск

Парень взял у друга машину покататься, дпс хотели остановить, он испугался что заберут права бросил машину и убежал. Что грозит ему?

Ответы на вопрос (1):

Если есть признаки состава преступления предусмотренного статьей 166 УК РФ то уголовная ответственность.

А так административка причем обоим и парню и другу, года по полтора лишение права управлять тс.