Как защитить свой дизайн - правовые аспекты запрета фотографирования и рекламы произведения

• г. Краснодар

Если я заказываю на небольшом производстве какое-то дизайнерское изделие, которое придумал сам или за мой счёт оно было разработано, как запретить данному производителю фотографировать мое изделие и рекламировать от своего имени? А также как запретить производство такого же или похожего изделия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подготовить соответствующий договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключить лицензионный договор о передаче интеллектуального права.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировали ООО и сейчас хотим приобрести линию для производства изделий ПВХ (панели, плинтуса, подоконники). Требуется ли получение лицензии на производство строительных изделий из ПВХ (полимерные изделия)?

Я планирую открытие фирмы по производству и продаже изделий медицинского назначения. Насколько я понял, мне для этого получать лицензию не нужно. Есть 3 вопроса

1. Если я буду делать заказ на материалы, из которых буду самостоятельно собирать изделие, буду ли я считаться изготовителем изделия?

2. Есть ли какие-либо нормативы или стандарты, определяющие какое помещение у меня должно быть для сборки медицинского изделия? (класс изделия 1)

3. Есть ли требования к упаковке изделий и где их прочесть (они не стерильные)?

На нашем предприятии ранее было освоено производство нескольких изделий под одним ТУ.

Потом несколько лет продукция не производилась. Оснастка для производства некоторых изделий уже отсутствует на заводе. Сейчас возникла необходимость (по импортозамещению) в производстве одного из изделий. Все необходимое для производства этого изделия на заводе есть. Осваивать производство в полном объеме ТУ не получиться. Можно ли внести изменения в ТУ таким образом, что бы исключить продукцию, которую мы не собираемся производить, поскольку она не востребована и освоение производства нецелесообразно. Поскольку продукция военного назначения, все изменения будут согласовываться с военными. Для нас принципиально - сохранение ТУ под тем же номером, а не выпуск нового ТУ.

Добрый день!

Недавно приобрели отливы под заказ, но они не подошли по размеру. Какая цепочка была изначально:

ЗАКАЗЧИК (дает деньги на покупку) - ОРГАНИЗАЦИЯ (ООО, выставляет счет на общую сумму покупку, включая проблемное изделие) - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (производит изделие).

Суть в чем, ЗАКАЗЧИК предоставил габариты объекта, для которого необходимо производство продукта, ОРГАНИЗАЦИЯ озвучила эти габариты ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, который в дальнейшем посоветовал, какие размеры необходимо применять.

В процессе монтажа изделия выяснилось, что размеры объекта не соответствуют размеру изделия (габариты объекта оказались больше).

Как юридически правильно разрулить эту цепочку?

Я занимаюсь изготовлением платьев по индивидуальным размерам и дизайну заказчиков. Клиент принес свою ткань, предварительно был изготовлен образец изделия из похожего материала, клиент все утвердил. В процессе производства уже готового изделия выяснилось что ткань, которую принес клиент, не позволяет сделать в надлежащем виде подобную модель. Швы на изделии имеют сборку и не разглаживаются. В целом изделие сидит по фигуре и соответствует индивидуальной посадке, но клиент не доволен и требует полной компенсации стоимости изделия. Имеет ли он на это право при данных обстоятельствах?

Выполняем НИОКР по разработке технологии и организации производства медицинских изделий. Требуется ли нам получение лицензии на производство: а) опытных образцов; б) установочной серии? Получение лицензии на производство производится до регистрации медицинского изделия или после его регистрации?

Наша организация работает с 2002 г., занимается производством изделий из дерева, большинство изделий были разработаны дизайнерами нашей компании. В феврале 2005 г. на должность начальника производства был принят новый работник, проработав 3 года, до мая 2008 г., он уволился, после чего выяснилось, что работая у нас он открыл фирму, по производству таких же изделий, а после увольнения основные образцы, разработанные нашими дизайнерами, запатентовал как промышленные образцы. В данное время он пытается привлечь нас к ответственности за производство этих изделий. Если возможно, объясните, пожалуйста насколько правомерны его действия и есть ли какие-нибудь меры противодействия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация работает с 2002 г., занимается производством изделий из дерева, большинство изделий были разработаны дизайнерами нашей компании. В феврале 2005 г. на должность начальника производства был принят новый работник, проработав 3 года, до мая 2008 г., он уволился, после чего выяснилось, что работая у нас он открыл фирму, по производству таких же изделий, а после увольнения основные образцы, разрабонанные нашими дизайнерами, запатентовал как промышленные образцы. В данное время он пытается привлечь нас к ответственности за производство этих изделий. Если возможно, разъясните пожалуйста насколько правомерны его действия и есть ли какие-нибудь меры противодействия в данной ситуации?

Мы производим определенное изделие, но юридически наше производство не организовано, нет юр.лица. Соответственно изделия которое мы производим на бумагах тоже нет, подскажите пожалуйста как можно продать наше изделия не имея документов?

Я ИП, заказываю на заводе резиновые изделия. Упаковываю самостоятельно и продаю.

1. Обязывает ли меня закон указывать контакты производителя, как например это делает Ашан и другие сети?

Например:

ООО "Пупочка" по заказу ООО "Ашан" или я могу указать в качестве производителя себя?

2. Если нельзя написать "Производитель" возможно ли заменить это слово на альтернативное избегая указания того, кто произвел изделие?

3. Если резиновое изделие дополняется какими-либо элементами, т.е например резиновое кольцо в собственном цеху я обкручиваю лентой и уже это является готовым изделием, затем упаковываю и продаю обязывает ли меня закон указывать контакты производителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение