Как оплачивать коммунальные услуги при наследовании жилья в другом городе?

• г. Кемерово

Вступила в наследство. Проживаю в другом городе. Нас два наследника. Один наследник проживает в этой квартире. Как будет учитываться коммунальная оплата? Что должна буду оплачивать я проживая в другом городе? И с какого периода? С момента получения документов о праве на наследство или с момента смерти наследователя?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, Валерия!

В первую очередь Вам нужно все вопросы решить мирным путём со вторым наследником, оплачивать с момента вступления в наследство, если не договоритесь о другом со вторым наследником.

Добрый день! Вы несете бремя содержания имущества с момента оформления права собственности, то есть с момента получения документов о праве на наследство. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника имущества. То есть, даже если вы не проживаете в квартире, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

- оплата с момента смерти наследодателя;

- оплачиваете за содержание жилья (капремонт, управляющей компании (зарплату управляющему, бухгалтету, техперсоналу, оплата за освещение мест общего пользования - подъездов, подвалов, крыш, арену офиса УК и т.д.), текущий ремонт);

- не платите за пользование водой, газом, электроэнергией;

- сразу напишите расчетчику (бухгалтеру), а также в Капремонт - заявление о предоставлении вам отдельной квитанции! Приложите право собственности на 1/2 доли;

- в Экостройресур (оплата вывозу мусора) - представляете документы о том, что вы проживаете по другому адресу - и просите не начислять вам оплату + прикладываете квитанции об оплате вывоза мусора по другому адресу.

Оплата должна погашаться за каждый месяц но учитывая ситуацию вы впрве потребовать перерасчёт.

Валерия, Здравствуйте.

На основании, ЖК РФ пп.5 п.2 Статьи 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В Вашей ситуации с момента подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы приняли наследство то и долги по данным лицевым счетам Вы тоже приняли, Вам придётся их оплачивать.

С Уважением.

Должен оплачивать тот кто проживает в квартире и пользуется ей.

Спасибо за ответ. То есть на меня ложится все кроме счётчиков правильно? А долг кто должен оплачивать с момента смерти до момента получения мною документов?