«Продажа квартиры купленной за мат. капитал - как отозвать соглашение на выделение долей в другой недвижимости»

• г. Иваново

У моих детей выделены доли по квартире купленной за мат. капитал, недавно приобрела еще одну квартиру выделила детям в ней так же доли большей площади, с целью продать квартиру купленную за мат. капитал, но как оказалось сперва нужно было идти в опеку за разрешением а потом выделять доли. Могу ли я отозвать соглашение на выделение долей по квартире купленной за наличные средства вторую то есть, ?

Ответы на вопрос (4):

Если право детей уже зарегистрировано, то соглашение уже никак не отозвать.

Здравствуйте, Яна!

В Вашем случае необходимо уточнить будет ли опека оспаривать сделку совершенную "без одобрения" (скорее всего будет), это и будет основанием для изменения основных условий договора, при этом полностью расторгать договор не требуется. Достаточно просто дополнительным соглашением внести изменения в договор, которым изменить состав Приобретателей.

Если право детей уже зарегистрировано в Росреестре, то с разрешения опеки, можно внести изменения (исправления) в сведения содержащиеся в реестре в части собственников.

Не можете при отсутствии оснований для отмены дарения. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Необходимо было получить на основании ст.37 ГК РФ разрешение на продажу долей детей, а уж потом выделять им доли в новом жилом помещении.