Почему не стоит доверять студиям наращивания ресниц - мой опыт и спорный возврат денег.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Во вторник (15.06.21) я посетила студию наращивания ресниц. Отдала за процедуру 1500 рублей. К вечеру ресницы начали осыпаться, а к утру их не осталось практически совсем. Я написала студии, на что мне ответили, что могут сделать коррекцию бесплатно - я отказалась и потребовала возврата стоимости, на что мне сказали "Пишите претензию и вернем мы Вам не больше 50%". Подскажите, правомерно ли это? Я ведь имела право отказаться от коррекции и попросить возврата средств? Как мне теперь надавить на них, если они не хотят возвращать всю стоимость? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вручайте им досудебную претензию.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлено, что

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Здравствуйте, Ольга! Неправомерно конечно же. У Вас есть право вернуть деньги вследствие некачественного оказания услуги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Ваши права указаны в ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей. Вы вправе вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поскольку услуга уже оказана, то Вы можете потребовать возмещения Вам денег за оказание аналогичной услуги другим салоном (пусть даже услуга будет дороже). Просто возврат средств законом не предусмотрен.

Это лучший ответ

Основные сложности в доказывании при нежелании исполнителя возвращать Вам деньги за халтуру.

Но им проще Вам вернуть! Подавайте грамотную претензию, указывайте статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" - Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ,укажите срок возврата денег - 10 дней и обязательно в конце напишите, что в случае отказа в удовлетворении требований вы вынуждены будеет обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, к прокурору и в суд.

Доброго дня, Ольга.

У вас есть все основания направить письменную претензию в студию наращивания ресниц которая оказала Вам некачественные услуги (работы) в порядке ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

При этом можете затребовать согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказаться полностью от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

В претензии укажите любой разумный срок устранения недостатков, но не менее 10 дней.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования
(в силу ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если в установленный срок Ваши требования не будут исполнены, Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту своего жительства.

Также можно подать жалобу на нарушение Ваших прав, как потребителя в Роспотребнадзор.