Нарушение правил дорожного движения - как обманывали ГИБДД и лишили прав без уведомления

• г. Салехард

Вопрос такой, 17.05.2019 г. меня остановили ГИБДД и составили протокол об отстранении, предложили пройти медосвидетельствоваие на месте, прибор показал по нулям. Далее предложили проехать в мед учреждения. Я отказался и в протоколе написал, что нет причин для этого, так как прибор показал ноль. На мой вопрос что мне будет инспектор ответил увидишь. Далее мне предложили вызвать таксиста, чтоб он отогнал мой авто, хотя он даже не был вписан в страховой полюс. Через две недели мне на телефон пришло приглашение в суд. В суд я не попал так как уехал на вахту. После этого мне ничего не приходило не на почту ни домой. Машиной не пользовался более года. Пришел обменивать права и узнал, что меня лишили. Я не знал что надо сдавать права в ГИБДД. Вопрос: должны ли сотрудники ГИБДД как то проинформировать меня о том что я лишён и у них есть постановление суда?

Ответы на вопрос (3):

Вас суд должен был уведомить, прислав свое решение по месту регистрации.

С уважением.

Вы были неосмотрительны и беззаботны.. это проходит... незнание - не освобождает. То что должны сделать сотрудники - они сделали...

Обязанность сотрудников ГИБДД информировать граждан о лишении их права управления транспортным средством законодательством РФ не установлена.

Удачи.