Какое заявление подавать в суд, какие нужны бумаги и куда может зайти судебный процесс?

• г. Омск

Хочу усыновить ребенка жены.

Отец ребенка прописан в свидетельстве о рождении, имеет его фамилию и отчество. Отец алименты не платит, не появляется, с женой имеет устную договоренность, что никаких претензий и алиментов и что ребенок не его.

Отца просто нет, а если его вызвать на суд, то неизвестно что он скажет. Хотелось бы обойтись без него на суде.

Жена в разводе с ним уже после рождения ребенка.

Какое заявление подавать в суд, какие нужны бумаги и куда может зайти судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Прежде, чем подавать в суд заявление на усыновление необходимо получить от лица, записанного отцом ребёнка нотариально заверенное согласие на усыновление о рассмотрение дела об усыновлении в суде в его отсутствии(ст.129 СК РФ). Если такого согласия он не даст, то сначала мать ребёнка должна предъявить к нему иск о лишении родительских прав(ст. ст.69,70 СК РФ), ссылаясь на его неучастие в воспитании ребёнка и наличие задолженности по уплате алиментов. Если суд удовлетворит иск, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете в суде решать вопрос об усыновлении без учёта позиции лица, лишённого родительских прав(ст.125,130 СК РФ). Если же мать ребёнка не будет лишать отца ребёнка родительских прав или в её иске будет отказано, то Вы можете попробовать подать заявление об усыновлении и доказать, что по неуважительным причинам более шести месяцев отец ребёнка не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Доказать это сложнее, т.к после развода бывший муж не мог проживать с бавшей женой и ребёнком вместе, тем более, что она состоит в другом браке. Если ещё мать ребёнка вообще не предъявляла иск о взыскании с лица, записанного отцом ребёнка, алиментов и препятствовала встречам этого лица с ребёнком, что он сможет доказать свидетельскими показаниями, да ещё при этом он против усыновления, то в Вашем требовании об усыновлении может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли развод через загс, если по документам я не прохожу как отец ребёнка. То есть, при рождении ребёнка (вне брака, брак был зарегестрирован после рождения), жена дала ребёнку свою фамилию, в моём паспорте ребёнок не указан. После рождения ребёнка, я не успел удочерить, так как с женой расстались. Официально я не являюсь отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка только моё имя отчество. Фамилия жены.

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Можно ли сменить фамилию ребёнку на фамилию матери?

От первого брака ребёнку 6 лет. Биологический отец никогда с ребёнком не общался и бросил меня будучи беременной на 7 месяце беременности. После рождения ребёнка долго боролся чтоб не платить алименты. Через суды снизил алименты до минимума. У него ещё 4 детей уже от других жён,но на них алименты не снижены. Сейчас я замужем. Мой муж воспитывает ребёнка с его рождения и хочет усыновить, но так как в свидетельстве о рождении есть отец, и он платит мизирные алименты, усыновить не возможно. Поэтому мы хотим хотя-бы сменить фамилию ребёнку. Возможно ли это?

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

Мы с мужем разводимся, я беременная сейчас 29 мая мая развод! По рождению буду подавать на алименты! И хотелось бы узнать, может ли он написать отказную от ребенка, если в свидетельстве о рождении он будет на нем (мне в суде сказали так, что если с момента развода не прошло 300 дней он будет автоматически записан как отец ребенка) И через сколько примерно по времени после рождения я могу подать на алименты и какие документы нужны! И еще он утверждает что не уверен что ребенок его, в суде можем мы или он настоять на тесте днк! И кому за нее платить!

Ситуация такова: с отцом ребенка в браке я не состояла, отцовство и алименты признали через суд. Сейчас отец ребенка хочет заключит нотариальное соглашение на выплату алиментов. Свидетельство о рождении после решения суда не менялось (ребенок с моей фамилией, на месте отца - прочерк). По решению суда в свидетельство необходимо внести отца и изменить фамилию и отчества ребенка по отцу. Какие документы нужны для заключения соглашения и должен ли быть вписан отец в свидетельство о рождении ребенка?

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец уже умер. В ЗАГСЕ нам сказали обратиться в суд. Какие докуенты нужны.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Можно ли усыновить ребёнка гражданской жены, если у ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, но биологический отец платит алименты по решению суда. А гражданская жена и ребёнок проживают в городе где проживает и прописан усыновитель, а мать с ребёнком прописаны в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение