Какое заявление подавать в суд, какие нужны бумаги и куда может зайти судебный процесс?

• г. Омск

Хочу усыновить ребенка жены.

Отец ребенка прописан в свидетельстве о рождении, имеет его фамилию и отчество. Отец алименты не платит, не появляется, с женой имеет устную договоренность, что никаких претензий и алиментов и что ребенок не его.

Отца просто нет, а если его вызвать на суд, то неизвестно что он скажет. Хотелось бы обойтись без него на суде.

Жена в разводе с ним уже после рождения ребенка.

Какое заявление подавать в суд, какие нужны бумаги и куда может зайти судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Прежде, чем подавать в суд заявление на усыновление необходимо получить от лица, записанного отцом ребёнка нотариально заверенное согласие на усыновление о рассмотрение дела об усыновлении в суде в его отсутствии(ст.129 СК РФ). Если такого согласия он не даст, то сначала мать ребёнка должна предъявить к нему иск о лишении родительских прав(ст. ст.69,70 СК РФ), ссылаясь на его неучастие в воспитании ребёнка и наличие задолженности по уплате алиментов. Если суд удовлетворит иск, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете в суде решать вопрос об усыновлении без учёта позиции лица, лишённого родительских прав(ст.125,130 СК РФ). Если же мать ребёнка не будет лишать отца ребёнка родительских прав или в её иске будет отказано, то Вы можете попробовать подать заявление об усыновлении и доказать, что по неуважительным причинам более шести месяцев отец ребёнка не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Доказать это сложнее, т.к после развода бывший муж не мог проживать с бавшей женой и ребёнком вместе, тем более, что она состоит в другом браке. Если ещё мать ребёнка вообще не предъявляла иск о взыскании с лица, записанного отцом ребёнка, алиментов и препятствовала встречам этого лица с ребёнком, что он сможет доказать свидетельскими показаниями, да ещё при этом он против усыновления, то в Вашем требовании об усыновлении может быть отказано.