Супружеское насилие - мать расскажет о своих действиях в отношении мужа после того, как он избил их ребенка

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы в том что муж пъет, постоянно поднимает руку, при ребенке последний раз избил, я еле сбежала с ребенком из дома. Побои сняла чуть позже, заявление еще не написала. Так как произошло все в другом районе. Сейчас родственники мужа и он сам мне угрожают и говорят что напишут в отдел опеки на то что бы ребенок отправили в детдом. Могу ли я сейчас написать заявление в полицию и подать на мужа на лишение родительских прав до развода?

Ответы на вопрос (4):

Это вполне возможно. Не говоря уже о том, что на вас написали дживые заявления в полицию (заведомо ложный донос, ст. 307 УК РФ), а также доносы в органы "опеки" (клевета), за что он так же будет отвечать, не говоря уже о побоях, если они зафиксированы.

Заявление по закону обязаны принять в любом отделе полиции в любом районе, куда принесете и потом переслать куда положено - мировому судье. Дела о побоях мировой суд рассматривает.

Побои сняты. Но сказали надо ехать писать заявление в тот район где все произошло.

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России, а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России.

Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее - КУСП), в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия.