Как сохранить права водителя, имеющего проблемы со здоровьем и несовершеннолетнего ребенка, после нарушения правил дорожного движения без страхового полиса и оставления места ДТП?

• г. Иркутск

Покинула место дтп, поврежден бампер другой машины при парковке, зафиксировала камера, страховой полис был просрочен, спустя три дня со мной связались сотрудники ГИБДД и оформили три протокола за без страхового полиса и оставление места дтп и материальный ущерб. Потерпевшей возмещен моральный и материальный ущерб в полном объёме, расписка на руках, о том, что не имеет претензий и в страховую компанию обязуется не обращаться. Имею несовершеннолетнего ребенка проживаю с ребёнком в районе города транспорт не ходит, не за мужем, как не лишиться прав? Могут ли без меня провести судебное заседание? В данный момент нахожусь дома по уходу за ребенком до 24 июня, справка предоставлена в батальен. Какие причины не яки в суд являются уважительными, в данный момент имею проблемы со здоровьем.

Ответы на вопрос (5):

Вот здоровье и является уважительной причиной.

С уважением.

Олеся, в соответстсвии со статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но есть шанс переквалифицировать ваши действия на ч.1 этой же статьи, а это наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Какие документы у вас есть на руках? Протокол об АП? уточните.

Без вас дело могут рассмотреть, если вы уведомлены о дате заседания судьи и не явились. Уважительными причинами неявки на практике являются болезнь и длительная командировка. Могут быть и иные причины, но они в любом случае должны быть подтверждены документально.

Ну а решение будет выносить мировой судья. Здесь невозможно предсказать, будет лишение ВУ или не будет.

[/quote]КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.[quote]

- арест к вам применить не могут (ребенок);

- остается лишение права управления;

[u][/u] ч.1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

- в суде надо "доказать, что вы " не оставили место ДТП, а не выполнили обязанности ПДД в связи с ДТП;

- поэтому в суд надо явиться и "доказывать" свою позицию...

Берите больничный лист, и пишите судье заявление на перенос рассмотрения дела в связи с болезнью. Обращайтесь к адвокату, или профильному юристу, заключайте с ним договор, оплачивайте его работу, иначе лишитесь прав.