В Москве, мэр Собянин своим Указом принудил к обязательной вакцинации. Вопрос: Нарушает ли он Конституцию и права человека?

• г. Краснодар

В Москве, мэр Собянин своим Указом принудил к обязательной вакцинации. Вопрос: Нарушает ли он Конституцию и права человека?

Ответы на вопрос (5):

Это касается людей из сферы услуг, питания и т.д.

А не всех граждан.

Спросить
Пожаловаться

Увы, не Собянин ввёл обязаловку по прививке, а гл. санврач, его постановление обязательно к исполнению, но в тоже время Вы вправе отказаться от прививки, смотря какая работа, могут просто отстранить от работы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Указ мэра не является федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не согласны с Указом мера Москвы - вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Есть еще ст. 21 Конституции РФ

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Спросить
Пожаловаться

Мэр Москвы действует в рамках предоставленных ему полномочий Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" во взаимосвязи с положениями Конституции РФ, а также во исполнение постановления Главного санитарного врача г.Москвы, которое обязательно к исполению, изучите на досуге данный закон и тогда у Вас отпадут подобные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин принял решение не участвовать в предвыборных теле-, радиодебатах. Со своей стороны кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Николай Левичев считает, что Собянин своим решением создает неравные условия для всех участников гонки. «Вызывает сожаление, что Сергей Собянин, игнорируя дебаты, ссылается на букву закона, а не следует его духу».

- оценить правомерность данного решения с точки зрения норм Конституции России, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и московского законодательства со ссылками на конкретные статьи;

- определить, можно ли рассматривать подобное решение как нарушение прав избирателей и принципов избирательного права.

День добрый! Крупная торговая компания оформляет внутренний приказ об обязательной вакцинации по всем филиалам России. Приказ на основании Указа Мэра Москвы от 12 июня и Постановления гл.государственного сан. врача по Москве. Законен ли данный приказ для регионов в которых обязательная вакцинация не обязательна.

Ребёнку в школе задали вопрос домой:

Президент РФ после роспуска Гос. Думы своим указом освободил от исполнения своих обязанностей уполномоченного по правам человека в РФ за ненадлежащее исполнение указов Президента.

Правомеры ли действия президента?

Тогда почему сабянин мэр Москвы не имеет права, он причём сам это сказал что мы можем давать только рекомендации, а принуждать не имеем права... Рекомендую выполнять это дело лично каждого человека...

Президент РФ своим Указом освободил от должности избранного мэра города В. Мэр не согласен с решением Президента. Куда он может его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас гарант конституции Путин, а он нарушает конституцию. У меня вопрос, как он может занимать свой пост если нарушает конституцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение