Как законно отказаться от услуг консьержа, посаженного УК без согласия жильцов?

• г. Лениногорск

Дом новый, многие собственники ещё делают ремонт, некоторые живут. И вот недавно УК посадила консьержа, которая сидит и только спрашивает: вы с какой квартиры? Никакого собрания жильцов не было. Но в квитанции уже строка об оплате консьержа. Как отказаться от её услуг законно? На что сослаться? Если не платить сможет ли УК подать в суд и списать деньги в беспорном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Если не платить то УК однозначно подаст в суд, необходимо организовать собрание собственников МКД и на нем принять общее решение об отказе от консьержа.

Здравствуйте. Вы правы. Чтобы принять на работу консьержа - необходимо согласовать кандидатуру с собственниками жилья и оформить протоколом. Этого требует Жилищный кодекс РФ. Согласно этому нормативно-правовому документу (ст. 44 ЖК РФ), решение принимается на собрании и необходимо, чтобы проголосовало более 50% собственников. Чтобы отказаться от данной услуги, организуйте общее собрание собственников жилья и путем голосования примите решение, что не согласны с этим выбором, а также упомяните, что УК нарушила установленные для этого случая правила. Требуйте отмены такого решения иначе обратитесь в прокуратуру.

Хочу уточнить вопрос. Должно проголосовать более 50% собственников дома или присутствующих на собрании, то есть 50 % голосов. Так как это разные вещи. В подъезде у нас живут 200 собственников, а на собрание могут придти 10 чел и из них 6 голосов проголосуют за консьержа.

50 % от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть в доме 1000 собственников. На собрании пришли 10 чел, проголосовали За консьержку. И все остальные 990 собственников платят?

Здравствуйте. Кворума нет, так что можно не платить.

Не правильно понимаете. Для того чтобы собрание и голосование состоялось, необходимо чтобы присутствовало столько собственников, чтобы общее их число было больше 50 %. Все зависит еще от самого дома.