Ответив, что он принимал необходимые меры для уплаты алиментов, однако они не были взысканы по вине суд. приставов.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит 3 года алименты на содержание ребенка. Долг насчитали около 26 000 согласно средней зарплате по РФ.Ребенком вообще не интересуется. Я подала на него в суд на уголовную ответственность. Суд в иске отказал, сославшись на ст. 5 п. 2 УПК. Ответив, что он принимал необходимые меры для уплаты алиментов, однако они не были взысканы по вине суд. приставов. Он знает наш адрес и мог перечислять алименты сам, оставив себе квитанции ели у него проблема с суд приставами. А ОН не может 3 года!

Что Вы посоветуете делать. Я живу в Санкт-Петербурге, а бывший муж в Брянске.

Может быть нанять адвоката в Брянске.

У меня есть все основания предполагать, что "Судью" просто подмазали.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.157 УК РФ наказанию подлежит только злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Насколько я понял, у Вас есть на руках решение суда о взыскании алиментов, и возбуждено исполнительное производство, которое тормозят судебные приставы в Брянске. Вам следует жаловаться в службу судебных приставов в Брянске, в Прокуратуру. На судью плохо думать не стоит, т.к. она действует в рамках процессуального закона и не вправе возбуждать уголовное дело при отсутствии состава преступления, поскольку у нее есть сведения, что неуплата алиментов произошла по вине судебных приставов, а не по вине мужа. Если позволяют средства, то нанять адвоката в Брянске будет очень полезно.