Ответив, что он принимал необходимые меры для уплаты алиментов, однако они не были взысканы по вине суд. приставов.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит 3 года алименты на содержание ребенка. Долг насчитали около 26 000 согласно средней зарплате по РФ.Ребенком вообще не интересуется. Я подала на него в суд на уголовную ответственность. Суд в иске отказал, сославшись на ст. 5 п. 2 УПК. Ответив, что он принимал необходимые меры для уплаты алиментов, однако они не были взысканы по вине суд. приставов. Он знает наш адрес и мог перечислять алименты сам, оставив себе квитанции ели у него проблема с суд приставами. А ОН не может 3 года!

Что Вы посоветуете делать. Я живу в Санкт-Петербурге, а бывший муж в Брянске.

Может быть нанять адвоката в Брянске.

У меня есть все основания предполагать, что "Судью" просто подмазали.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.157 УК РФ наказанию подлежит только злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Насколько я понял, у Вас есть на руках решение суда о взыскании алиментов, и возбуждено исполнительное производство, которое тормозят судебные приставы в Брянске. Вам следует жаловаться в службу судебных приставов в Брянске, в Прокуратуру. На судью плохо думать не стоит, т.к. она действует в рамках процессуального закона и не вправе возбуждать уголовное дело при отсутствии состава преступления, поскольку у нее есть сведения, что неуплата алиментов произошла по вине судебных приставов, а не по вине мужа. Если позволяют средства, то нанять адвоката в Брянске будет очень полезно.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж по закону платил алименты на меня (бывшей жене) до исполнения ребенку 3 лет, и на него еще был составлен исполнительный лист по уплате алиментов на ребенка, которые он не платит. Сейчас бывший муж подал иск в суд об отмене уплаты алиментов на меня. Как не дать отменить судебный приказ об уплате алиментов?

Совсем запуталась. В 2007 году согласно судебного приказа с бывшего мужа взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в мою пользу. Поначалу он платил мне их в добровольном порядке (я написала заявление приставам, что алименты выплачиваются добровольно). Однако в 2008 году бывший муж прекратил мне выплачивать алименты, так как ребенок стал проживать, как у меня, так и у него. Судебный приказ не отменен. В октябре 2014 года бывщий муж подал иск об определнии места жительства ребенка с ним, а также о взыскании алиментов с меня в его пользу. Кроме того, подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Его иск не рассмотрен в настоящее время. Вопрос: как быть с судебным приказом, согласно которого алименты были взысканы с него? Имеет ли он право подавать иск о взыскании алиментов, одновременно с судебным приказом? Какими должны быть мои дальнейшие действия? P.S. я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам.

В 2012 году была присужена твердая денежная сумма алиментов в размере 7000. Судья сказала как не сможете платить эту сумму придете изменем сумму алиментов. Прошло два года, платил по 7000, приставы насчитали индексация. Долг составил 115000 рублей. Официальная зарплата 7500 рублей, работаю на постоянном месте. Подал иск об изменении суммы алиметов, суд отказал. По не возможности платить алименты 12000 рублей (выросли алименты с индексации) платил от зарплаты алименты и долг. Долг дорос до 300000. Подал опять в суд о изменении алиментов (родился еще ребенок в другом браке). Суд опять отказал о уменьшении алиментов. Т.е. получается при зарплате 7500 алименты у меня 12500, долг 300000. Еще быашая жена подала на неустойку, хочет 920000 рублей. Как вообше быть? Арестовали машину нынешней супруги, этот автомобиль ее личный, купленный за ее деньги, просто получается что приобретен в браке.

Есть документ суда об обязанности бышего мужа платить алименты на мое содержание до достижении ребенком трех лет, однако, он их не платит. Имущества у него нет. Есть ли возможность привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на мое содержание? Или как вообще эти деньги с него получить?

У нас с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Мой бывший муж женился на женщине с ребенком и у него во втором браке родился второй ребенок. Его жена сейчас находится в отпуске по уходу за ихобщим ребенком. Она подала на мужа заявление в суд на оплату алиментов на общего ребенка в размере 1/6 части заработка, мотивирую это тем, что они вместе не живут и денег на содержание ребенка он ей не дает, хотя в действительности они продолжают жить вместе. Суд присудил ей алименты. Теперь мой бывший муж собирается подавать заявление в суд об уменьшении алиментов на моего ребенка. Какова вероятность того, что суд изменит наше с ним соглашение об уплате алиментов и что вы посоветуете предпринять, чтобы алименты не были уменьшены?

Муж не платил алименты БЖ,т.к. они при разводе составили соглашение (нотариально не заверенное), что муж оставляет ей 1/2 дома, а она отказывается от алиментов на 10 лет. Испол. Лист она забрала. Но через 5 лет подает на алименты и хочет взыскать за 3 года. Муж узнает, что это соглашение не действительно. Может ли она взыскать за эти 3 года. Ст. 107. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Муж НЕ уклонялся от алиментов, он думал, что соглашение действительное и БЖ не принимала никаких мер по содержанию ребенка. Чем она докажет суду, что принимала меры?

Мой бывший муж 8 лет отклонялся от уплаты алиментов на ребенка по решению суда. Сейчас его задолженность составляет около 500 000,0.. За это время он стал инвалидом 3 группы.. имеет ли он право подать на меня иск в суд для выплаты мной алиментов на его содержание, если он не платил сам алименты на содержание ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста логику действий. В октябре прошлого года с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В июле этого года я подаю заявление на алименты через судебных приставов вместе с соглашением, чтобы взыскивать 25% с зарплаты, а не ту сумму, которая указана в соглашении. В октябре бывший муж подаёт иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка, иск суд отклонил. Я подала в начале декабря заявление судебного приставам на перерасчёт алиментов. Так как согласно его заработной плате, алиментов мы должны были получать больше, соответственно у него образовался долг. Сейчас бывший муж подаёт иск в суд на расторжение соглашения об уплате алиментов. Что это значит и какие мои должны быть действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение