Кто должен устанавливать код при зачислении алиментов от судебных приставов и как вернуть деньги - советы для граждан

• г. Ижевск

Скажите кто должен устанавливать код если зачисление пришло от судебных приставов алименты? Пристав говорит что код устанавливается банком, как разобраться и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу в УФССП и Прокуратуру, а также подать досудебную претензию в банк.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» с алиментов не может быть произведено взыскания в счёт уплаты долга, поэтому действия банка неправомерны.

А код кто устанавливает, что это алименты, пристав сказал что банк?

Здравствуйте!

Код устанавливает отправитель денежных средств. Банк тут техническую функцию только исполняет, откуда ему знать, что это.