Ответственность за вред, причиненный коровам на огороженном участке во время стройки

• г. Новосибирск

Участок огорожен лентой на время стройки, если зашла корова и упала в яму кто виноват? Или если коровы зашли на участок который огорожен лентой и я им пречинил физический вред прогоняя их с участка какие последствия?

Ответы на вопрос (6):

Вред причинен по вине пастуха в обеих ситуациях.

Возмещение вреда владельцам коров за счет пастуха или его работодателя (при наличии).

Я считаю, что виноват хозяин коровы. Именно он должен следить за тем, где гуляет его имущество. По ГК животные именно имущество.

Вот если бы вы умышленно корове навредили - то вы были бы виноваты. А так - хозяин.

Здравствуйте! Считаю, что ответственность за домашних животных должны нести их хозяева. Зашла корова в чужой огород, значит не следили за своей коровой. Или пастух не следил, который должен был это делать. Хозяева в ответе за действия своих животных.

Здесь надо разбирать что за участок гдк ое находиться откуда взялись коровы.

Причём тут пастух? Реч идёт обо мне то есть собственнике участка.

Все зависит от конкретики. И только суд разберется, в каждом случае, имеется ли вина владельца участка, не огородившего (ограничившего физически) доступа к яме, падение в которую способно причинить вред животному или человеку.