Как режим самоизоляции в Иркутской области влияет на срок вступления в право наследования и возможность его восстановления через суд?

• г. Иркутск

Является ли режим самоизоляции в Иркутской области уважительной причиной пропуска срока вступления в право наследования. При восстановлении этого срока через суд?

Ответы на вопрос (3):

В законе нет точного ответа на этот вопрос, значит, он будет решаться на усмотрение суда. Потому есть риск отказа. Верховный Суд РФ не признал антиковидные ограничения уважительной причиной для пропуска срока исковой давности.

Рекомендую с Вашим юристом поискать доказательства фактического принятия наследства. Их бывает много, но сами наследники о них не подозревают. Без юриста по наследству трудно разобраться.

Здравствуйте Екатерина. Поскольку пропущенный срок для принятия наследства может восстановить только суд, то именно он будет делать вывод в конкретном случае об уважительности причины пропуска. Заранее предугадать решение суда нельзя. Режим самоизоляции вводится постановлением субъекта РФ, в нем может быть указано, что в этот период разрешается гражданам посещать нотариуса. При пропуске 6-месячного срока обращения к нотариусу можно пойти другим путем. Возможно Вы приняли наследство фактически, то есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя совершили любые действия по отношению к любому наследственному имуществу, которые свидетельствуют о вступлении во владение, управление наследственным имуществом, о принятии мер к его сохранности, об оплате долгов наследодателя. На практике чаще всего это выражается в распоряжении имуществом наследодателя (что-то берут себе, отдают родственникам, знакомым), в оплате коммунальных платежей, обработке земельного участка и т.п. Такое фактическое принятие наследства можно установить в суде и на основании решения суда получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в любое время.

Здравствуйте! Не является, т.к. есть дистанционная форма обращения к нотариусу.