Как изменить место оформления РВП при переселении соотечественников в России?

• г. Хабаровск

К вам. Если граждане Казахстана подали по программе переселения соотечественников район Барнаул и рвп оформили в Барнауле. Но за это время вложили деньги в строительство нового дома и квартира уже готова в Новосибирске. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки.

А в целом, статус участника действует 5 лет.

За это время вы должны оформить гражданство.